Здравствуйте! Мне 34 года, родила 2 детей. Год назад поставили диагноз: опущение задней стенки влагалища 2 степени, внутренний эндометриоз. Врач предлагает пластику промежности. Хотела бы узнать сколько после операции идет востановление (врач сказала, что полгода нельзя сидеть).
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
После операции Ваши передвижения ограничены: на неделю – постельный режим, разрешение садиться только примерно через 2 недели (в зависимости от заживания и наличия воспаления). Врач назначит Вам обезболивающие и антибиотики. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии аденомиоза (эндометриоза тела матки) комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических эндометриоидных клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.