Консультации / Психология и психиатрия

Тяжело переношу стресс

Здравствуйте! У меня такая проблема - я тяжело переношу стрессы на работе или дома, долго (неделю или больше прихожу в себя ) и физически и психологически - повышается давление, тахикардия, навязчивые негативные мысли, образы, постоянно прокручиваю в голове конфликтную ситуацию - не могу забыть, хоть часто понимаю, что не виновата, что все сделала правильно все равно почему то мучаюсь, неделю после стресса дрожь во всем теле, ватные ноги, головокружения, слабость, чувствую себя как выжатый лимон, плаксивость, не хочется ничего делать, апатия, трудно отвлечься и переключиться, иногда и жить не хочется. Днем получается отвлекаться, но трудно заснуть, если и засыпаешь то просыпаюсь ночью и начинаю этот конфликт опять в голове проворачивть. Скажите что это? Вообще я человек очень впечатлительный, сколько себя помню всегде так было наверное у меня слабые нервы, что делать? Можно ли как то укрепить нервную систему? Вы наверное направите к психотерапевту, но психотерапевта я была, лечилась около 1,5 года была депрессия по поводу расставания с молодым человеком, я ходила на сеансы индивидуальной психотерапии - немного полегчало т.к. тебя выслушивают до тебя есть дело, я много рассказывала о детстве (у нас дед, дядя и папа алкоголики и мы все жили вместе, детство прошло в тревоге и напряжении т к почти каждый день пьяные скандали и драки были это закончилось когда мне исполнилось 14 лет, я старший ребенок, меня воспитывала бабушка, все внимание мамы младшей сестре) в итоге психолог сказала, что в основном мои проблемы из детства и врядли мне чем то уже можно помочь. Скажите это правда? И не стоит больше пытаться?
Добрый день! Странный это была "психолог", которая сказала, что "если проблемы из детства - значит ничем помочь не может", больше похоже на врача-психиатра, расписавшегося в собственной беспомощности, ведь действительно - "врачи-психиатры характер не лечат, потому что "характер" не является с медицинской точки зрения "болезнью", а - закладывается в детстве человека". Но характер может меняться как раз в процессе - психологической работы - психотерапии с адекватным и подготовленным психологом/психотерапевтом. Постарайтесь найти хорошего адекватного специалиста-психолога, поработайте с ним. Вы рассказываете о травматичном детском жизненном опыте, "психологическом багаже" - и чтобы этот багаж не таскать - с ним надо тщательно разбираться при помощи специалиста. По поводу "проблем из детства" - рекомендую почитать вам книгу Миллер, она у меня на сайте первая в списке в разделе "книги". П.Ю.