Консультации / Пациент и здравоохранение

Отсутствие бесплатных лекартств в аптеке

Здравствуйте! Мой дядя, 59 лет, долгое время ( почти с детства) страдает астмой. Часто бывают приступы. Он состоит на учёте и врач выписывает бесплатные лекарства. Но очень часто этих лекарств нет, т.е. якобы не поступили. Что делать в случае постоянного отказа? И почему всё время отказывают? Я думаю, если средства из федерального бюджета были выделены на лекарства для больных на учёте, то проблем таких не должно быть. Ничего не понятно. Ни денег, ни лекарств. А куда можно пожаловаться? Спасибо.
По предъявленному в аптеку рецепту лекарства должны быть предоставлены в течение 10 дней. Если аптека не может предоставить лекарства по причине их отсутствия, то пациент может купить их за свой счет, и предъявить сумму ущерба ко взысканию к лицу, виновному в нарушении прав на бесплатное лекарственное обеспечение. В соответствии с судебной практикой в настоящее время таким лицом является фармацевтическая организация - поставщик лекарственных препаратов в регион. Конечно, это не простой путь, но иного нет. Вы можете обратиться за бесплатной правовой помощью в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС или в свой территориальный фонд ОМС.