Консультации / Гинекология

Планирование беременности!

Здравствуйте! Мне 26 лет, планирую беременность. Делала ПЦР исследования (соскоб) на хламидия trachomatis, микоплазма genitalium, уреаплазма cpecies, гарднерелла vaginalis, трихомоны vaginalis, neisseria gonorrhoeae Результаты исследования хорошие, ничего не найдено. На 16 день МЦ сделала УЗИ половых органов. Матка в норме, а яичники: Размеры левого яичника 3,4-2,1 см локализация обычная, структура - незрелые фолликулы по периферии. Размеры правого яичника 3,5-2,3 локализация - прилежит к ребру матки структура эхо (-) образование 18 мм (фолликул) Заключение: Мелкокистозные изменения левого яичника. Структурные изменения правых придатков, соответствующие перенесенному воспалительному процессу. Подскажите, что значит яичник прилежит к ребру матки? Может ли это как-то повлиять на планирование беременности? Не говорит ли это о том,что могут быть спайки в трубе? Узист спросил не было ли у меня воспалений. Видимых для меня не было, никаких симптомов. На правом яичнике год назад была функциональная киста (рассосалась сама). Также несколько раз я мучалась циститом. Скажите нужно ли мне проверять трубы на проходимость? Очень боюсь внематочной. Большое Спасибо Вам!
Да на правом яичнике доминантный фолликул, но то, что он прилежит к ребру и не двигается, означает, что спайки действительно могут быть. Если живёте больше года и не подучается получить беременность, то рекомедую сделать проодимость труб.