Консультации / Онкология

Какова вероятность заболеть раком?

Меня мучает такой вопрос- по материнской линии: мамин отец мой дед умер от рака крови, мамина сестра моя тетка умерла от рака матки, мой отец умер от рака подьязычной железы. какова вероятность, того, что у меня тоже будет рак? И как часто нужно проверяться на все это дело и какие анализы нужно сдавать? Спасибо заранее!
Добрый день! Наследственность конечно играет роль в развитии онкологических заболеваний. Однако, если углубиться в проблему: у подавляющего числа современных людей были близкие родственники болеющие таким серьезным заболеванием как рак. Какова вероятность возникновения рака конкретно у Вас, и какого? Я думаю на этот вопрос вам никто не сможет ответить. Каких то специальных обследований нет. Могу рекомендовать после 45 лет ежегодно проходить амбулаторное обследование, включающее также осмотр гинеколога и маммолога.