Консультации / Проктология

После острого парапроктита

После острого парапроктита Три дня назад вычищали. Сегодня выписался. Дома посмотрел: шрам длиной 1.5см, по ширине чуть ходит: 0.3 - 0.6 см. (Это нормально?) 1) Подскажите, как его правильнее заживлять? Врачи ничего не посоветовали. Чем мазать? Чем дезинфицировать? Как мыться (не попадет ли в рану что-то лишнее? не раскроется ли рана?)? 2) Какие ограничения на деятельность после операции? Когда, например, можно в бассейн? Когда можно начать активно приседать? И т.д. Спасибо.
Что после острого парапроктита? Просто вскрыли гнойник или выполнили радикальную операцию в просвет кишки? От этого и плящем.В первом варианте в 70 процентов случаев формируется свищ прямой кишки и требуется повторная операция. Далее, за три дня ни одна рана не заживает, даже самая простая, я уже не говорю про раны в области заднего прохода. Мыться? Не только безопасно но и нужно. Ограничений на деятельность после операции нет. В бассейн лучше повременить до заживления раны (хлорка). После операци я как правило назначая повязки с мазью Левомеколь. И вообще все таки лучше показываться оперировавшему хирургу и задавать ему вопросы, потому что после осмотра он может обнаружить какие либо отклонения от течения раневого процесса и корректировать лечения. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.