Консультации / Хирургия

Операционный шов

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня была операция на ягодице. Раньше там удаляли липому, а потом образовалось что-то вроде грыжи, мне толком не объяснили. Снова прооперировали и наложили швы. Ровно неделю все было хорошо, но на 8-ой день шов стал расходится. Разошлось два стежка. Это были выходные и я никуда не обратилась. В понедельник (сегодня) съездила к хирургу, он мне сказал, что все нормально, беспокоится не о чем, мазать маргонцовкой и прикладывать марлю. Мало того он еще и снял два этих шва, которые раскрылись. Шов течет, желтая жидкость с примесью крови. К вечеру я рашила посмотреть что же там происходит, и увидела, что шов раскрылся еще больше. примерно сантиметр между краями кожи и в длину сантиметра полтора. Выглядит это как ямка такая, из которой постоянно вытекает жидкость с кровью. Меня это очень беспокоит. Это действительно нормально? Или все таки нужно бы перешить. Если не перешивать, то как это может зажить, ведь все открыто! Пожалуйста, доктор, посоветуйте, что мне делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Всё же не совсем понятно Ваше объяснение, хотя оно и подробное. Наиболее вероятно, у вас просто разошлись края раны (ничего удивительного - эта зона постоянно испытывает на себе натяжение тканей когда вы садитесь), а эта зона нашей кожи "грязная", вот рана и инфицировалась. Точнее говоря, нагноилась, но, судя по снимкам, не сильно. Думаю, волноваться пока не стоит, так как прошло ещё мало времени. Такая рана, поверьте, если всё сделано правильно, способна зажить самостоятельно. Действительно, мажьте зелёнкой или марганцовкой, прикладывайте стерильные салфетки; если будет заживать дольше месяца-полутора - стоит снова сходить к врачу.