Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моей дочери 15 лет. В течение 6 месяцев она постоянно капает в нос: 2-3 раза в день, бывает и ночью. Выделений из носа нет, но заложенность остается. Это после перенесенного ОРЗ, раньше тоже так было, но в течение месяца это проходило, а сейчас - нет. Делали снимок - синусит. Проделали уколы цефотаксим, промывали Dolphin, но все-равно не проходит. Блокаду новокаина сделали один раз, хотя назначили 5. Перенесла ужасно. Только я не поняла, какой эффект дает эта процедура. Подскажите, пожалуйста, эффективный метод лечения. Заранее вам благодарна.
Внутриносовые блокады - наиболее эффективный метод лечения вашего состояния, но вот их успех зависит от очень многих факторов. Например, важен подбор вводимого препарата (новокаин всего-навсего ускоряет кровообращение в слизистой, но способен вызвать резкое падение артериального давления). В настоящее время врачи чаще используют с этой целью дицинон - он не ускоряет кровотока, зато очень хорошо укрепляет стенку сосудов, что в в ситуации недавно перенесенной ОРВИ намного важнее. Как дополнительное лечение можно проводить физиотерапию - в зависимости от того, какое оборудование доступно ЛОР-врачу. Чаще всего, опять же,применяют или фонофорез с гидрокортизоном на слизистую оболочку носа или лазерную терапию. Из-за необходимости блокад лечение вазомоторного ринита не очень приятно, зато подобные меры позволяют излечить его полностью. Так что ребенок будет дышать не только сейчас. но и следующие острые насморки будет переносить гораздо реже