Консультации / Психология и психиатрия

Раздражительность на некоторые звуки

Здравствуйте! Мне 18 лет,Хотела бы задать вопрос. У меня такая проблема. Дело в том,что меня долгие годы мучает сильная раздражительность на определенные звуки. Именно звуки такие как с,ц;. И когда они произносятся во время разговора моей мамой. Когда я слышу набор этих звуков, у меня появляется сильная раздражительность,даже агрессия,неприятное,даже сказала бы,ужасное ощущение в ушах,происходят нервные соркащения по всему телу. Из -за этого раздражения стала впадать в депрессии, меньше разговарию с мамой, а если и веду с ней диалог,то поскорее пытаюсь закончить, потому что сильно раздражают эти звуки,не могу ничего с собой поделать.Подчеркиваю,что с мамой пытаюсь меньше говорить,потому что не переношу этих звуков,только по этой причине.Почему то когда эти звуки произносятся другими людьми,у меня раздражения нет. А сейчас еще плюс к этому стал раздражать шум телевизора,радио,просто громкие разговоры.Я не понимаю в чем дело, с чем это может быть связано? С заболеванием нервной системы? И к какому специалисту нужно обращаться с такими симптомами? Никаких прежде заболевании нервной системы у меня не было, травм головы тоже не было, у невролога не наблюдалась, все всегда было в порядке.С мамой отношения нормальные, но почему то раздражают ужасно именно из ее уст эти звуки.
Я могу осторожно предположить, что всё-таки вас что-то раздражает именно в ваших взаимоотношениях с мамой, но вы себе "запрещаете" "признаться в своих чувствах" (например потому что с детства приучены, что "сердиться на маму нельзя") - и поэтому ваше раздражение по отношению к человеку "смещается" на что-то другое, в частности на "цыкающие" звуки. По вашему описанию полагать какое-то "заболевании нервной системы" не вижу оснований. Я бы рекомендовал попробовать поговорить о ситуации со специалистом-психологом, возможно даже в рамках совместной "семейной" консультации - или индивидуально. П.Ю.