Консультации / Гинекология

Многоводие

Здравствуйте! У меня 40 неделя беременности! На прошлой неделе мне сделали УЗИ иопределили многоводие. Назначили пить курантил. Может ли многоводие вызвать какие-то проблемы на моём сроке?Спасибо
Здравствуйте! Вы обязательно должны находиться под постоянным наблюдением врача. Чрезвычайно важно следить за состоянием плода при помощи допплерометрии и кардиомониторинга и проводить медикаментозную профилактику гипоксии (кислородного голодания) плода. Роды при многоводии могут быть преждевременными, сопровождаться ранним излиянием околоплодных вод, возможно выпадение ручки или ножки плода или пуповины. Из-за перерастяжения матки может возникать слабость родовой деятельности, преждевременная отслойка плаценты, послеродовые кровотечения и другие осложнения. По причине увеличенного пространства внутри матки ребенок часто принимает неправильное положение: поперечное, косое, тазовое. В этом случае роды проводят путем операции кесарева сечения. Держите связь с Вашим акушером-гинекологом. Обращайтесь к нему при возникновении вопросов и сомнений, непонятных для Вас ощущений и ситуаций. Тогда можно будет вовремя принять меры, и беременность Ваша завершится благополучно. Всего Вам доброго!