Консультации / Проктология

Кровь при дефекации

Здравствуйте! Мне 21год,в детстве были проблемы с запорами,но уже давно ничего не беспокоит.Но 4 дня назад заметила,что после того как схожу в туалет,капнула кровь,алая. Никаких болезненных состояний нет,ни до ,ни после. Немного больно во время,но совсем чуть-чуть.Решила пронаблюдать,стул ежедневный,несколько дней крови не было,все было в порядке,но сегодня опять капнула кровь. Подскажите,пожалуйста,что это может быть и можно ли сделать какое-нибудь домашнее лечение. Алеся
Добрый день! Из описания, возможно предполагать как наличие острой анальной трещины, так и геморрой, осложненный кровотечением. Также кровотечение возможно при наличии эрозии и язвы на слизистой прямой кишки, при наличии полипа в прямой кишке. Необходимо обратиться к проктологу для осмотра, уточнения диагноза (в таком случае обязательно проводиться ректороманоскопия) и лечения.
Спасибо,Михаил Павлович! При обращении к проктологу мне поставили диагноз:Острая анальная трещина.Врач назначил только свечи с облепиховым маслом и операцию,если не поможет. А вот подруге с таким же диагнозом другой врач приписал Флебодиа,проктоглевинол и левомеколь с облепиховым маслом и лечение в течение месяца,затем уже операция. Можно ли обойтись без операции при лечении вторым способом?
Добрый день! Курс лечения острой анальной трещины составляет 4-6 недель. При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется оперативное лечение.