Консультации / Отоларингология

Операция или все-таки лечение?

Здравствуйте! Моей доченьке в мае будет 4 года, а с 2-х лет мы уже страдаем хроническим аденоидитом + аллергический ринит. До того, как у нас нашли аллергию(на пылевого клеща), мы лечили аденоиды всеми способами, вроде помогало, и улучшения были, но небольшие. Но дочь все-равно спала с открытым ротиком, когда заболевала, был ужасный храп. После выявления аллергии, и назначенного лечения, храп и посапывание прекратились, о доченька стала спать с закрытым ротиком!!!! Какое же это было счастье!!!! Но через время все вернулось на круги своя... А теперь наш-лор врач говорит, что бессмысленно удалять аденоиды, в связи с аллергией, т.к. возможен рецидив. Я конечно не хочу никакого хирургического вмешательства, но, когда смотрю на то, как она дышит(и еще у нас искривление носовой перегородки началось), я уже не знаю, что лучше для моего ребенка. Помогите нам пожалуйста! Подскажите, как лучше. Есть ли смысл для нас в каком либо лечении, или все-таки операция?
Ответить на этот вопрос можно, осмотрев аденоиды или при помощи зеркала, или при помощи эндоскопа. Если аденоиды увеличены за счет отека, операция бессмысленна - вам нужно консервативное лечение, пусть и более частыми курсами, чем раньше. Но если аденоиды плотные а слизистая их чистая, то чтобы улучшить дыхание ребенка операция будет единственным действенным лечением. Попросите врача не делать вам снимок, а осмотреть аденоиды, и тогда все решится очень быстро