Консультации / Сексология

Порно и мастурбация - бич или норма!?

Здравствуйте! Мне 28 лет, в браке 6 лет, сын 5 лет. Возможно не по адресу, но, все же рискну! Мужу рано на работу, секс спантанно, во время бодрствования ребенка, крайне редок! (Уединение не всегда возможно) Но не реже 1-2 раз в неделю. Все остальное время, "по-расписанию": либо выходные, либо до 23 часов, при условии сна сына. Ребенок засыпает довольно поздно, укладывают, обычно, я. Пока полежу с ним, могу сама уснуть! После пробуждения, если такое происходит, либо время "вышло", либо силы есть только на сон! Но... как бы там нибыло, в сексе, моему благоверному отказа нет ни в чем! Я его люблю, люблю доставлять ему удовольствие, иногда, даже в ущерб собственным желаниям. Я очень люблю заниматься с ним как любовью, так и сексом впринципе! Всю жизнь считала, что женщина для своего избранника должна быть лучшей во всем! Быть такой, какой он хочет видеть свою половинку: скромницей, шлюхой, матерью, подругой, собеседницей и т.д. Я стараюсь соответствовать, честно) По его словам и поведению, у меня это очень хорошо получается. Я не модель внешне, но не дурнушка, стараюсь держать форму, хоть это мне крайне тяжело дается. Муж очень любит оральный секс - минет, это может случаться несколько раз в день. На фоне всего он посматривает упорно и мастурбирует, в тайне от меня. Я об этом узнала, задала вопрос, почему? Почему порно и мастурбация без моего участия (при том, что он знает, что меня очень возбуждает, созерцание этого процесса в его исполнении, да и сама не прочь в этом поучаствовать) На что мне было сказано следующее: когда мы с тобой повздорим или поссоримся, о близости не идет речь, а возбуждение присутствует, так я разряжаюсь! Я сказала, что если бы он мне сообщил о наличие желания, я бы врятли отказала. А втихушку, глядя на порно звезд, в фантазиях с ними или с кем бы то нибыло.. Меня это задевает и обижает! При том, что сам он, крайне редко начинает с элементарной стимуляции моего возбуждения! Я не однократно ему говорила, что при одном только виде его генеталии, я не "теку" и тем более не кончаю! Это процесс, к которому нужно подходить не менее ответственно, чем твой! Вобщем и целом, мне обидно, что на меня порно не оказывает никакого возбуждающего эффекта, а он самоудовлетворяется благодаря ему! Своего рода ревность, хоть вы и "высмеиваете" это чувство в этом отношении! Я еще задала ему вопрос: т.е от качества и количества секса не зависит твое "увлечение"? Он сказал, что секс - не сравним ни с чем, это лучшее в нашей интимной жизни, но... но.. Как мне научиться не ревновать его к этому "безликому" процессу?
Здравствуйте. Спасибо за серьезное письмо. Но вот только я никогда не высмеиваю женщин за их отношение к порнографии. Я, порой бывает, стараюсь показать ИСТИННОЕ содержание ревности к порнографии - но это не насмешки над человеком. Я понимаю Вашу обиду: Вы СТАРАЕТЕСЬ, можете что-то делать для мужа в ущерб сете, а он не ведет себя так, как Вы рассчитываете в качестве ответа на Ваши усилия. Это наводит на мысль о том, что то, что Вы делаете - несколько насильственное действие над собой, потому и требуется запланированный Вами (а не реальный) ответ. Ситуация намного напоминает то, что у Вас с сыном: Вы даете ему все, что можете, порой в ущерб себе (например, своему сну, своему сексу, своей карьере и т.д.) - и при этом ждете от него, что он будет вот такой и вот такой... И если он НЕ ТАК реагирует на Ваше воспитание, Вы огорчаетесь, забывая при этом, что сын - ЖИВОЙ, а не кусочек пластилина. Да даже из пластилина не все можно слепить, что хочется, есть ограничения. То же самое и с сыном: Вы стараетесь сделать ЭТО, а он реагирует ПО-СВОЕМУ, как ему положено от природы - и получается нечто НЕ ЭТО, а что-то совсем (или чуть-чуть) другое. Если Вы принимаете это другое, то довольны, а если не принимаете, то считаете, что он с трудом поддается воспитанию. А он не с трудом, а с учетом его ЛИЧНОСТИ. То же и с мужем: Вы своими заботами воспитываете его, а результаты Вас не удовлетворяют, и Вам это неприятно. Хотя, на самом деле, проблемы, как таковой, НЕТ, есть только Ваше отношение к тому, что не поддается воспитанию. На самом деле, порно+мастурбация - нередкое проявление даже в самых счастливых семьях. И портят ли они отношения или не портят - зависит только от отношения обоих супругов к порно и друг к другу. Обезличенный секс для мужчин часто не менее привлекателен, чем обезличенная любовь для женщин ( в дамских романах). ЛЮБОЙ контакт с партнерном к чему-то обязывает, с партнером не все можно, не всегда хочется терять время на подход, уговоры, посещение душа и т.д. А порно - как вихрь инмтинктов, без обязательств и ограничений, со стимуляцией фантазий, которые НИКОГДА в жизни не будут осуществены в реальности. Типа как посмотреть "Три мушкетера" в 12 лет: захватывает, зовет на подвиги, а на учебе в школе не отражается. Так что В РЕАЛЬНОСТИ на супружеские отношения влияет на просмотр порнографии, а отношение к этому. Да, бывают и другие варианты - но к ситуации, описанной в Вашем письме они не относятся. Не обращайте внимания, не думайте - просто живите так, как живется. И все. Удачи!
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ! Не редко, сидя "сама с собой", я размышляла над своим восприятием (данной) "псевдо-проблемой", и один из выводов был аналогичен вашему! Мне, наверное, до даже точно, необходима помощь специалиста - психолога, но.. Был опыт обращения и, честно говоря, меня сильно разочаровал! Было 2 специалиста, и я в разном возрасте, но, простите конечно за "высокомерие" с моей стороны, но я в процессе общения чувствовала себя квалифицированнее их! После чего пропало всяческое желание "выбрасывать" деньги и тратить свое время на такого рода занятия! Только вот проблемы не решаются сами собой, да и я, может и сама бы справилась, только вот не задача, решение выбрать не могу, делема! Короче говоря, тяжело, голова как в аду! Мысли кипят, варятся, даже по-ночам сплю плохо, все ДУМЫ ДУМАЮ... Где же тот человек, который сможет мне помочь, нужную "тропинку" выбрать??? Если у вас есть какие-то рекомендательные слова в адрес того или иного психолога, очень вас прошу, поделитесь!!! Еще раз, СПАСИБО!
Увы, психологи порой получают дипломы после двух недель легкого обучения. А используют не полученные знания, а свой бытовой опыт - на уровне подружки, которая сама на кого-то обижена и всех на того же обидеть хочет. Но мне кажется, что описанная Вами картина своего собственного настроения, постоянно возвращающихся мыслей и т.д. - описание не просто плохого настроения, а настоящей депрессии, из которой простыми разговорами не выйти. Поэтому, возможно, стоит начать с посещения психотерапевта - именно он занимается нарушениями настроения и навязчивостями. А вот когда "мозги встанут на место", тогда можно будет и простым словом действовать на ситуацию. Но последовательность событий я не могу навязывать - все-таки, наш контакт заочный, а в таких случаях многое важное может остаться за кадром. Посоветовать специалиста - ну, может быть, и можно - а ГДЕ? Родина велика, психологи распределяются неравномерно. В Москве - одно дело, в Вышнем Волочке (например - совсем другое. Попробуйте поискать на ваших досках обьявлений, на форумах, где обсуждают врачей и т.д. Удачи!
Вчера, читая ваши консультации разным людям, как раз и нашла упоминание о депрессии. Прочла все что касается этого "недуга", предположила, что похоже ))! Но я не врач, диагнозы ставить не мой удел. Т.ч послушно следую вашему совету, объективно, НАДО! Очень признательно, что откликнулись! Хоть и "заочно", но помогли! Я для себя что-то приняла и буду двигаться только в направлении улучшения состояния и ситуаций! Благодарю!Всех благ!