Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Рубцы после ожогов

Здравствуйте, меня зовут Витта. У меня после ожога кипятком (3-й степени) остались рубцы (застарелые). Я боролась с ними массажем, мазями и эластичными бинтами. Все это практически не помогает, с моей проблемой я борюсь уже почти 8лет. Область рубцов большая - левая голень ноги. Плюс ко всему, после пересадки кожи теперь в рубцах и бедра. Есть ли вообще возможность избавиться от рубцов какими-то хирургическими методами? Я практически потеряла надежду. Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо.
Здравствуйте Витта! Хирургическим методом избавиться от обширности рубца можно, только после него останется более тонкий рубец и более изогнутый и длинный, как в этой области, так и в донорской области. Есть также методика шлифовки рубцов - дермобразия, лазерная шлифовка и т.д., которая подводит к единому рельефу кожи. Любой из выбранных вами путей потребует от вас и хирурга терпения и последовательности. Вышлите пожалуйста фотографии всех поврежденных зон, чтобы можно было говорить не в обобщающей форме, а более конкретно предложить решения и прогнозируемые эффекты в вашем случае. С уважением, Виктория С.