Консультации / Пациент и здравоохранение

Как получить медицинскую карту мамы

Здравствуйте!Пожалуйста ответьте на мой вопрос - могу ли я получить медицинскую (амбулаторную) карту моей мамы или хотя бы ее копию с письменного заявления на имя главного врача медицинского учреждения, где находилась на лечении и умерла в стационаре моя мама. При том, что документа о том, что я являюсь ее законным представителем у меня нет. Но карта мамы мне нужна для консультации с другими врачами в областной больнице, где также наблюдалась моя мама, поскольку у меня есть сомнения в том ,что в больнице где находилась в стационаре и умерла моя мама был поставлен верный диагноз и проведено надлежащее лечение.
Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Если Ваша мама не была признана в установленном порядке недееспособной или ее дееспособность не была ограничена и Вас не назначали опекуном или попечителем, то Вы не можете является ее законным представителем, и, соответственно, документов о том, что Вы являетесь ее законным представителем у Вас быть не может. Следовательно, к сожалению, Вы не сможете получить копии медицинских документов, обратившись с заявлением на имя Главного врача.