Консультации / Отоларингология

Не могу вылечить аденоиды

дочери 5 лет, с 2,5 лет мучаемся с аденоидами. сначала лечение помогало: ИОВ- малыш по схеме 1-2 месяца, диоксидин 5-6 дней , Тонзилгон 20 -25 капель 3-4- недели, полидекса 5 дней. Постоянно промывали нос Аквалором. Воспалялись аденоиды периодически. к перечисленному лечению добавляли масло туи, Амавис, альбуцид.к 4 годам нам поставили 2 степень. пролечились: Иов- малыш по схеме, Биопарокс, Ломилан 7 дней, масло туи. улучшение наступало временное, на месяц, потом опять аденоидит. в данный момент поставили степень ближе к третьей, лечимся Назонексом, Лимфомиозотом, промываем нос Долфином, пъём курсами ИОВ- малыш, на ночь капаем сосудосуживающее,улучшения нет, мучается уже последние 3 месяца: сильный храп ночью, дышит ртом, отёки под глазами, ребёнок не высыпается. Какое лечение посоветуете ещё? Лор против удаления, а я уже смотреть не могу как ребёнок мучается, может их удалить?
Уточните у ЛОР-врача, видел ли он при осмотре на поверхности аденоидов слизь или гной. Если да, аденоиды увеличены за счет воспаления, и вам нужна не операция, а более интенсивное лечение - например, промывания носоглотки методом перемещения ("кукушки") в сочетании с физиотерапией - например КУФ в нос и горло. Важно проводить курс физиотерапии одновременно с промываниями, а не после них.