Консультации / Дерматология и косметология

Помогите избавиться от демодекса

Мне 48 лет,более 6 лет страдаю покраснением лица, высыпаниями. Обращалась к дерматологу, нашли у меня демодекс на лице, лечили трихополм, бензилбензоатом, спрегалем, даже мазью Ям. Лицо ужасно горело, изсушилось, появились трещинки. В конечном итоге я бросила все.В интернете нашла сообъщения про крем перметрин, достала его через знакомых из Белоруссии, мазалась 2 раза в год по месяцу. Мазь принесла улучшение, год не было высыпаний, потом опять появились прыщики и зуд, но больше мазаться перметрином не смогла, т.к от него стало очень щипать лицо, терпеть невозможно. Посоветуйте, что предпринять. У меня гастрит и холецистит, говорят это усугубляет положение, но я все время лечу желудок, а высыпания периодически появляются. Не могу выявить никакой закономерности, неужели всю жизнь мучиться, у меня в юности ни одного прыщичка не было, лицо было идеальное. Может косметические препараты могут помочь, ведь уже возрастные изменения идут
Здравствуйте, если демодекоз подтвержден микроскопией, то это заболевание необходимо лечить у врача- дерматолога. При торпидном (затяжном) течении рекомендуется использование химиопрепаратов внутрь. В Вашем случае, лучше использовать наружные средства, препятствующие размножению микроорганизма - паста с норсульфазолом; гели, содержащие метронидазол, так как они обладают менее выраженным раздражающим эффектом. Важен бережный уход за кожей: очищение, увлажнение для чувствительной кожи лица. С уважением, А.С. Бельтюкова