Помогите избавиться от демодекса

анонимно
Мне 48 лет,более 6 лет страдаю покраснением лица, высыпаниями. Обращалась к дерматологу, нашли у меня демодекс на лице, лечили трихополм, бензилбензоатом, спрегалем, даже мазью Ям. Лицо ужасно горело, изсушилось, появились трещинки. В конечном итоге я бросила все.В интернете нашла сообъщения про крем перметрин, достала его через знакомых из Белоруссии, мазалась 2 раза в год по месяцу. Мазь принесла улучшение, год не было высыпаний, потом опять появились прыщики и зуд, но больше мазаться перметрином не смогла, т.к от него стало очень щипать лицо, терпеть невозможно. Посоветуйте, что предпринять. У меня гастрит и холецистит, говорят это усугубляет положение, но я все время лечу желудок, а высыпания периодически появляются. Не могу выявить никакой закономерности, неужели всю жизнь мучиться, у меня в юности ни одного прыщичка не было, лицо было идеальное. Может косметические препараты могут помочь, ведь уже возрастные изменения идут

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте, если демодекоз подтвержден микроскопией, то это заболевание необходимо лечить у врача- дерматолога. При торпидном (затяжном) течении рекомендуется использование химиопрепаратов внутрь. В Вашем случае, лучше использовать наружные средства, препятствующие размножению микроорганизма - паста с норсульфазолом; гели, содержащие метронидазол, так как они обладают менее выраженным раздражающим эффектом. Важен бережный уход за кожей: очищение, увлажнение для чувствительной кожи лица. С уважением, А.С. Бельтюкова