Консультации / Маммология
Мастопатия
Мне 41 год у меня фиброзно-кистозная мастопатия больше 10 лет. В обеих грудях кисты разных размеров от 0,2 до 0,8 см. В 2009 году в правой молочной железе удалили кисту была 2,0 см. После операции пила новинет 1 год , индинол, прожестожель,витамины. Потом перестала пить новинет стали появляться ночные приливы. Гиниколог назначила фемостон 1/5 , через 2 месяца на узи кисты выросли в размерах 1,2 см . Я перестала пить фемостон. У меня удалена матка - эндометриоз и правый яичник - киста . Подскажите мне пожалуйста как мне поступить опять идти пунктировать кисту ? Как подобрать правильный гормон ? Я же не могу каждый год оперировать кисты это же на гормональном уровне проблема. В нашем городе врача маммолога нет. Жду ваши комментарии заранее спасибо.

Здравствуйте, для корректировки гормонального фона Вам нужен гинеколог - эндокринолог, маммологи этим не занимаются. А кисты не надо оперировать, можно пунктировать большие кисты, а операция нужна только при подозрениина разрастания на стенках кист, и то не всегда. Скорректируйте гинекологию, старайтесь не переохлаждаться, тогда кисты не будут расти.