Консультации / Стоматология

Афтозный стоматит

Здравствуйте уважаемая Татьяна Юрьевна!Последние 7 лет я страдаю афтозным стоматитом, при этом наши врачи не могли поставить правильный диагноз и лечение, 5 лет назад приезжал диагностический центр где мне поставили диагноз и назначили лечение, которое было эффективным, но через 2 года вновь заболевание дало о себе знать.Наши врачи не компетентны, обращалась и к терапевту и к стоматологу.. Стоматолог сказал, что максимум, чем он может помочь-это назначить физиолечение. Кровь на общий анализ и на герпес я сдавала, всё хорошо.Гистологическое обследование у нас не проводят (наверное нет оборудования..или специалистов, не знаю), но 5 лет назад мне сказали, что из за слабого иммунитета бактерии стафилококка начинают прогрессировать, может я что то не правильно с точки зрения медицины изложила, но очень прошу подскажите чем можно лечиться т.к мази и гели, которые я использую они не лечат а только обезболивают. Заранее благодарна за Ваш труд. .
Здравствуйте, для того чтобы дать конкретные рекомендации необходимо выяснить что является причиной заболевания( бактерии, вирусы. аутоиммунный процесс) , для этого необходимо провести обследование. Пока не выяснена причина лечение может быть только симптоматическое( например для ускорения процесса эпителизации можно афты обрабатывать холисалом)
Здравствуйте уважаемая Татьяна Юрьевна! И вновь к Вам обращаюсь т.к. как я уже писала, что у нас нет компетентных специалистов, подскажите пожалуйста какое обследование необходимо пройти для выявления причин афтозного стоматита, т.к мне нужно будет ехать в другой город для дальнейшего обследования. Может что то в нашем городе я смогу пройти. Заранее спасибо за Ваш труд.
Здравствуйте, афтозный стоматит может появлялся в полости рта на фоне различных соматических заболеваний поэтому необходимо поконсультироваться с иммунологом(сделать иммунограмму), с гастроэнтерологом(исключить гастрит,гастродуоденит), гематологом (исключить анемию и другие заболевания крови) ,кроме того стоматит может быть на фоне дефицита витаминов ( например Вит В 12) и железа.
Здравствуйте уважаемая Татьяна Юрьевна! Как Вы советовали сдала анализы на все вирусы, бактерии и паразиты, ничего не обнаружили, железо в крови в норме, правда у меня хронический гастрит, весной проколола (самолечение) уколы для иммунитета Циклоферон, стоматита практически не было сейчас вновь появляется стоматит, что делать не могу не есть, не разговаривать, помогите, посоветуйте может из- нового что нибудь от чего это у меня? у нас нет специалистов,я как уже Вам писала обращалась к стоматологам они отправляют к терапевту, а терапевт к стоматологам, возможности нет выехать в Москву, в Барнауле была там тоже сказали не знают как лечить, только метрогил дента, но он только обезболивает временно (на 30-40мин)заранее спасибо
Здравствуйте, поскольку улучшение наблюдалось на фоне иммуномодулятора, можно продположить что иммунодефицитное состояние является пусковым механизмом. По возможности проконсультируйтесь с иммунологом. Для облегчения состояния обрабатывайте афты хлоргексидином, холисалом. Можно для лечения применять гормональные препараты , но заочно их назначать нельзя. Принимайте антигистаминные препараты(например цетрин), витамины В и С, исключите зубные пасты с лаурилсульфатом, исключайте нервно- психическое напряжение. И еще можно проконсультироваться с аллергологом.