Консультации / Стоматология

Уделение инородного тела из гайморовой пазухи

в гайморовой пазухе обнаружено инородное тело пломбировочный материал.была проведена операция по удалению инородного тела лор-врачом,в результате которой инородное тело осталось.сейчас необходима повторная операция.кто должен делать такие операции лор-врачи либо челюстно лицевые хирурги.
Не важно кто, а важно как. Я за эндоскопический, малоинвазивный подход. После радикальных вмешательств больше беды. Я сам ЧЛХ, но много лет работаю с ЛОР врачами, и многое что перенял от них. Многие ситуации на стыке специальностей решаем совместно.
спасибо ща ответ! А что значит эндоскопический малоинвазивный подход?и раз хирургическое вмешательсвто которое не дало результат уже было как должна проходить повторная операция?
Нет времени описывать методику. Смысл в вот, что бы убрать только видоизмененную ткань, а живой мерцательный эпителий оставить(удаленное возместится за счет оставшейся), но возможно сделать это только под увеличением с применением оптической техники. А, "в слепую", это все выскребается, и нормальная ткань и нет. Потом у 1/3 всех прооперованных радикально возникает "синдром прооперированной пазухи" (а на самом деле -воспаление+рубцы), т.е. ни кто больше браться за "замороченного рецедивами" пациента не хочет.
сейчас врач предлогает сделать операцию под общим наркозом с вылушиванеим пазухи. стоит ли соглашаться на такую операцию?
Это вам решать. Об этом я уже написал в предыдущем сообщении.