Консультации / Проктология

Бахромка

добрый день! Мне 25 лет После родов появился геморрой и через некоторое время лечения свечами остались 2 небольшие наружные шишечки, которые не беспокоят. Проктолог после осмотра сказал что это бахромка и от нее избавиться можно оперативным путем. Хотела бы узнать есть ли другой способ лечения и насколько безопасна операция? и есть ли гарантия что проявления геморроя не повторятся например после родов? Спасибо.
Добрый день. Единственный способ избавления от бахромки, как вам абсолютно верно сказал проктолог, это хирургический. Других вариантов нет. Что касается безопасности операции, осложнения могут возникнуть даже после банального внутримышечного укола... Но операция по удалению перианальной бахромки достаточно проста, хотя относится к ней нужно именно как к операции. Осложнения бывают редко. Ну а то что может произойти в родах предугадать достаточно сложно, могут появиться бахромки и узлы, а могут и не появиться. Операция от этого не застраховывает. Второй момент. Как правило бахромка кроме косметического неудобства и небольшого дискомфорта не причиняет. Существуют медицинские показания к удалению бахромки - большой размер, затруднения гигиены прохода, частые воспаления и зуд. Тогда да, бахромку необходимо удалять. В остальных случаях показания трактуются как косметические. Удалять или не удалять - решать вам.