Консультации / Хирургия

Уплотнение на шее

Здравствуйте! Мне 17 лет. В ноябре прошлого года я случайно обнаружила на шее уплотнение (если проводить рукой за ухом ближе к затылку). Размер около 1 см (может побольше), как-будто удлинённое, покраснений/изменений на коже нет (только чуть-чуть видно бугорок), уплотнение двигается (как мне кажется) и оно гладкое. Температуры нет, с сентября ничем не болела. Иногда побаливает эта сторона шеи (возможно из-за того, что я часто трогую её,). Сдавала 2 раза общий анализ крови-показатели хорошие. Анализ мочи тоже хороший. Что это за бугорок? Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте, Вам следует показаться хирургу или онкологу на осмотр, возможно это всего лишь уплотненный лимфоузел, а не исключено это новообразование атерома или какая то другое. Для того чтобы определить какое - для этого и следует посетить врача. После осмотре Вам может быть назначено УЗИ и/или цитологическая пункция, после чего диагноз может быть утвержден. Спасибо за вопрос. Если живете в Москве - можете обратиться ко мне на прием.