Консультации / Неврология

Социофобия и тремор

Здравствуйте Меня зовут Максим 22года Началось это где то лет 14 или 15 немогу нормально общатся речь становится непонятной и бывает слово несказать боюсь выходить на улицу один когда вижу много народу и когда машина рядом проезжает и голова наченает трястись (тремор) Трудно ходить в парехмахерскую как только парехмахер подводит машинкой к голове и голова трясётся эта болезнь ограничела меня вовсём краснеет лицо как будто жар большое потовыделение особенно в подмышках когда фотографируешся как только вспышка появляется и очень быстро голова трясётся 1 2секунды заметил что алкоголь временно спровляется с трясучкой после пару банок пива Сейчас мне 22года гдето в 21 год ещё и руки стали трястись трудно теперь упровлять мышкой трудно нацеливать стрелкой куда надо Подскажите что у меня может быть и можно это вылечить
Здравствуйте, Максим. У вас скорее всего боязнь открытых пространств, по научному агорафобия. переводе с греческого: агора – площадь (рынок), фобос – страх. По сути - страх перед открытыми пространствами, боязнь как безлюдных места, так и нахождения среди большого скопления людей. Возникает бесконтрольный страх, чувство необьяснимой и сильной тревоги, паника. Один за другим следуют приступы панической атаки – тахикардия, желание убежать, спрятаться, повышается артериальное давление, ощущение удушья, нехватки воздуха, пересыхает во рту. Чтобы избежать этих ужасных ощущений человек принимает решение не выходить на улицу, оставаться там, где он ощущает себя в безопасности – дома, в квартире. Так постепенно человек выключается из общественной жизни, перестает общаться с людьми. Выбирает так называемое бесконтактное общение – ICQ, cкайп и т.д. В основе возникновения агорафобии может лежать какая то психологическая травма, связанная с людьми или с тем, что произошло с человеком вне дома (пьяная драка, террористический акт, автокатастрофа и т.д.) Очень часто агора формируется на основе других расстройств, например таких как паническое расстройство. Поэтому вам необходима консультация опытного психотерапевта. С уважением И. Ф.