Консультации / Неврология

Помогите!

Здравствуйте! Очень прошу не оставить мой вопрос без ответа. У меня дочь с 6 лет страдает тиками (сейчас ей 10). Сначала были подергивания плечами, подлечились МgB6 - прошло. Через год возобновилось, добавилось потягивание ноги во время ходьбы, полечились ноофеном - прошло на год. Через год на ровном месте начались нервные срывы, агрессия, полный невроз, появилось заикание. Лечились в стационаре - практически не дало эффекта. Назначили галоперидол - получили ужасные побочные эффекты ( высунулся язык, онемел, стучали зубы и далее по списку). К врачам доверие потеряли, обратились к Богу и траволечению. За пол года нервы подлечили. Ребенок стал жить!!! Но тики остались (лицевые, делает неприятные гримассы, прикрывает глаза) - появляются в случаях нервозности или агрессии, или когда пытается себя сдержать. Хотя в целом девочка стала намного (!) спокойнее, но стереотип поведения остался. Теперь о главном. Делали МРТ 2 раза. Заключение в 8 лет: МП-данных за объемную и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Заключение в 9 лет (от 21.08.11г.): патологических изменений в веществе головного мозга, артериях базальных отделов мозга и шеи не выявлено. Расширение подоболочечных пространств. Еще из текста МРТ: субарахноидальные пространства расширены в конвекситальных отделах. При МП-ангиографии - незначительная извитость внутренней сонной артерии слева. Остальные видимые сосуды... в норме. ВОПРОС: есть ли какие-либо объективные причины лечиться, если даже после детальных обследований в неврологическом отделении четкий диагноз не поставлен. Психиатр поставил синдром Туретта, но выписали из стационара с диагнозом генерализированный тик, асено-невротический синдром. Однако мне кажется, что у нас чисто психологическая причина болезни. Решила лечить ребенка только любовью и заботой, поить успокоительными сборами, постепенно корректировать поведение, или же мы можем что-то упустить безвозвратно?!!!!!!!!!
Увы, но предполагаю, что в данном случае, заочные рекомендации вряд ли будут иметь практическую ценность, и могут быть даже вредны. Вижу, Вы серьезно не уверены в правильности выводов вашего врача. В таком случае, выход только один, необходимо найти возможность и получить независимую очную консультацию другого квалифицированного психиатра.