Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз?

Лимфостаз Здравствуйте, мне 32 г, пол-жен., у меня был оттек левой стопы, мне сделали узи (допплерография), доктор посмотрев, сказ что у меня идиопатич лимфостаз. Прописали верошпирон 5 дн 2 таб 2 р/день, перерыв 5 дней и далее месяц по 1таб; детралекс 45 дн по 2 таб, троксевазин 3 р/день, гепариновая мазь 3 мес на голень на ночь и мед трикотаж гольфы medi 2 катег плотности (немец произв) Я все проделала, отек прошел. Потом опять отек появился через месяц Я была в Турции и обслед -сь. Врач сказал по результ узи голени носить те же гольфы только плотностью меньше, т е слабый обхват. Носить год, я ношу уже 3 мес. Никакого толку нет. Утром оттека практ нет, а за день опять оттек появляется Посоветуйте, пож-Та, что делать. Может диета или массаж, я не могу носить каблуки, только спорт обувь ношу, это дейс меня беспокоит. Спасибо большое заранее.
Здравствуйте! Лимфедема (или лимфостаз) - это хроническое заболевание, при котором замедляется отток лимфатической жидкости от конечности. Внешне это выражается отеком ноги, при этом болевых ощущений обычно не бывает. В принципе, вам назначено правильное лечение- компрессионный трикотаж, препараты-венотоники. Для лучшего эффекта от лечения нужно 2 раза в год проводить во флебологической клинике курс компрессионного лечения. Он заключается в сеансах прессотерапии, ручного лимфодренажа и наложении многослойного бандажа из специальных бинтов. С помощью этой методики активизируются лимфатические пути и ускоряется отток лимфы. После лечения рекомендуется регулярное ношение трикотажа для профилактики. Удачи!
Спасибо, я вас поняла Хотя я занималась худ гимнастикой в детстве и была очень гибкой, не знаю откуда могло появиться это хроническое(!) заболевание. Может ли это быть от лишнего веса, рост 162, а вес 68? Или от сидячей работы? Травм у меня не было никаких. И еще , скажите пож-Та , сколько стоит такой курс лечения в вашей клинике, ориентировочно? В Туркмении таких клиник нет. Спасибо.
Добрый день! Курс лечения лимфедемы стоит от 12 до 25 тыс.руб., однако при вашей ситуации можно ориентироваться на среднюю цифру.
Консультация врача флеболога на тему «Лимфостаз?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2012
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.