Консультации / Отоларингология

Кровяные сгустки

Здравствуйте! Меня зовут Наталия,мне 37 лет.В январе 2012 года у меня были роды.Примерно со второго триместра я стала замечать кровяные выделения из носа.Несколько раз до конца беременности шла носом кровь.Высмаркивалась кровяными сгустками и,как-будто в носу запёкшаяся кровь,корочки.Думала во время беременности такое бывает.Но роды уже позади,а кровяные сгустки и корочка,без кровотечений,остались.За 1,5 года до беременности был гайморит.Есть варикозное расширение вен нижних конечностей.Объясните,пожалуйста,что это такое и как лечится.В данный момент кормлю грудью.Спасибо.
Здравствуйте Наталия!Кровотечения из носа чаще всего возникают из зоны Киссельбаха, расположенной в переднем отделе носовой перегородки.Там находится поверхностно расположенная сосудистая сеть, и кровит она за счет раздражения и образования эррозии на ней в результате попадания патогенной микрофлоры.Поэтому образуются корочки.Для адекватного лечения необходимо исследовать микрофлору в носу, а затем тушировать участки, которые кровят.Обратитесь к ЛОР-специалисту.Всего Вам доброго!