Консультации / Неврология

Арахноидита энцефалопатии

мне 65 лет из них48 лет страдаю постоянными головными болями.в 1964 году поставлен диагноз постравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. постоянно прохожу курсы лечения у невролога. последние 5 лет не могу заснуть без снотворного и анальгетика. прибавилась энцефалопатия и гипертония 1 ст.шум в ушах. проходил МР-томограмму головного мозга.заключение. состояние после ЧМТ.костный дефект лобной кости справа 3 мм. МР-признаки смешанной гидроцефалии, преимущественно внутренней, арахноидальных изменений ликворокистозного характера. сосуды головного мозга , заккл. Снижение кровонаполнения правой позвоночной артерии. незамкнутый вариант строения Визилиева круга в виде аплазии задних соеденительных артерий. относительное снижение кровотока по левым поперечному и сигиовидному венозным синусам, левой яремной вены.2раза в год лечение уколы пирацетамв/в. магнезияв/м. милдронатв/в,кавинтон кап,мексидолв/в . табл. глицин,омарон,триган что можете посоветовать в тактике лечения. что нового появилось в лечении этого заболевания, где можно гарантированно пролечиться чтобы боль убавилась
Здравствуйте, прежде чем дать совет мне необходима характеристика ваших головных болей. Где болит голова (висок, темя, лоб, затылок)? Боли односторонние или болит "вся голова"? Как часто в неделю, в месяц, в год беспокоят головные боли? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Сопровождется ли приступ головной боли тошнотой, рвотой, если да то это происходит при каждом приступе или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность и уже просто не возможно продолжать обычную деятельность? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? С уважением, И. Ф.
прожолжение после открытой трамвы головы через 8 лет после гриппа поставили диагноз арахноидит и вот 45 лет головные боли постоянные сильные и умеренные, без тошнот и рвот, свет не влияет . была операция по пластике черепа и иссечению кожно оболочного рубца. лечусь плостоянно от лечения улучшения нет но и нет ухудшения. сейчас давление немного повышено и голова сильнее болит. любая боль в каком то органе сразу усиливается боль головы. анальгетики почти не берут. засыпаю с анальгином и снотворным уже 7 лет. голова болит вся, при низком давлении темень , при чуть повышенном затылок , в глаза давление изнутри болит, в теченнии дня голова в разных частях перебаливает но никогда не отпускает,, я не знаю как это не болит голова
Здравствуйте, еще раз. Описываемые головные боли не характерны для посттравматических расстройств нервной системы. Возможно они обусловлены сформировавшимся за это время тревожно депрессивным синдромом и требуют участия врача психотерапевта. В любом случае немедикаментозные методы (иглотерапия, остеопатия) должны снять напряжение мышц головы и шеи и уменьшить проявление болей. С уважением, И. Ф.