Консультации / Кардиология

Брадикардия

С лета 2010 г. у меня диагноз пролапс метрального клапана без сброса крови 1 степени и синусовая брадикардия, ВСД.Когда пульс падает ниже 56 в сек, чувствую жуткую сонливость, головокружение и предобморочное состояние. Ощущуние, что останавливается сердце, а давление при этом очень высокое для меня ( гипотоник) 160- 100. По данным последнего суточного мониторирования ЭКГ средняя ЧСС составила 76 сокр. мин. (Диапозон сокращений от 41 до 162 сокр. мин)Циркадный индекс ЧСС 1.20. Вариабильность ритма нормальная 99%. За все время мониторирования зарегестрировано: Паузы ( выпадения QRS) всего одна во время бодровствования блокада одного класса " не определен" Длительностью: мен. 2.0 сек. 1 во время бодровствования Относительно RR мен. 1.9 RR 1 во бодровствования Максимальная блокада 0.39 сек. Всего выявлено 81 (45 во время сна) выраженная синусовая аритмия Длительностью мен. 1.8 сек 81 ( 45 во время сна) Максимальный RR 1.48 сек. 4 наджелудочковых экстрасистлы : 2 во время бодрствования и 2 ночью, интервал сцепления от 0,50 сек. до 0.65 сек. 2 одиночных Пар Н /Э 1 во время сна Желудочковые экстрасистолы не выявлены Отклонения сегмента ST не зафиксированы Отмечено удлинение интервала QT: QT коррегированный больше порога 1 (0.46 сек) Общая продолжительность 06:03:35 QT коррегированный больше порога 2 (0.44 сек) Общая продолжительность 00:05:10 Динамика интервала PQ в норме Вариабильность ритма: SDNN стандартное отклонение всего исследования 232 SDNNi среднее SDNN на 5 минутных участках rMSDD cреднеквадратичная разница соседних RR 46 PNN50 % cоседних интервалов, отличающихся более 50 мс 21 Циркадный индекс 1.20 Интегральная оценка нормальной вариабильности 99% Вариабильность ритма нормальная Часть консультирующих врачей склоняются к установки КС, а часть категорические против. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарю, Юлия
По данным данного монитора (если Вы точно привели данные) показаний к ЭКС нет. Еще раз уточните - какая максимальная пауза? максимальный RR? А то вот этот фрагмент как-то не вполне понятен "Паузы ( выпадения QRS) всего одна во время бодровствования блокада одного класса " не определен" Длительностью: мен. 2.0 сек. 1 во время бодровствования Относительно RR мен. 1.9 RR 1 во бодровствования Максимальная блокада 0.39 сек."
Добрый день! Привожу уточняющие данные: Паузы (выпадения QRS) Всего выявлено 1 ( во время бодровствования ) блокада одного класса "не определен" Длительностью: мен. 2.0 сек. 1 (во время бодровствования) Относительно RR мен. 1.9RR 1 (во время бодровствования) Максимальная блокада 0.39 сек. Исследование делали в программе Миокард Холтер версия 7.97, я переписала все точно, как в распечатке.Заранее благодарю. Скажите, а на сколько страшны блокады, просто до этого у меня были только паузы. Спасибо
Значимой паузой считается более 3 секунд. Таким образом абсолютных показаний к ЭКС по монитору нет. А практически: надо смотреть по клинике, принимаемой терапии, сопутствующим заболеваниям и прочим факторам...