Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:28 декабря 2011г. бала сделана лапароскопия, резекция левого яичника с вылущиванием кисты, вылушивание кисты правого яичиника, Коагуляция очагов эндометриоза, адгезиолизис, сальпинговариолизис, дренирование брюшной полости. Псоле оперции был назначен Бусерелин-депо 3 укола, 2 из которых уже сделала...6 марта будет последний укол. Т.к. мы с мужем очень хотим ребеночка, врач после опрации сказал, что сразу после 3 укола необходимо пробовать беременнеть, иначе эндометриоз может вернуться в люой момент и забеременеть опять не удастся... Но участковый гинеколог сказала, что минимум 6 месяцев предохраняться, в апреле прийти к ней, чтобы прописали уколы против спаек...только после этого можно планировать беременность, иначе могут возникнуть проблемы с вынашиванием..Доктор, а вы как бы посоветовали поступить, ждать пол года или лучше сразу после 3 укола пытаться забеременеть? Очень боюсь, что эндометриоз вернется пока я буду ждать эти пол года...Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте. Мне близка позиция врача, который Вас оперировал, ведь он непосредственно видел и оценил тяжесть процесса. Это во-первых. Во-вторых, "уколы" от спаек необходимо ставить было в первый месяц после операции! Ведь если и образовались новые спайки, то сами понимаете, они после операции это сделали, а не решили подождать конца терапии. В апреле они могут быть просто неэффективными. А на фоне Бусерелина процесса спайкообразования связанного с эндометриозом не будет. В-третьих, после третьей инъекции менструации может долго не быть. Не пугайтесь, это действие препарата, все равно живите половой жизнью спокойно без контрацептивов. Это моя позиция.