Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:28 декабря 2011г. бала сделана лапароскопия, резекция левого яичника с вылущиванием кисты, вылушивание кисты правого яичиника, Коагуляция очагов эндометриоза, адгезиолизис, сальпинговариолизис, дренирование брюшной полости. Псоле оперции был назначен Бусерелин-депо 3 укола, 2 из которых уже сделала...6 марта будет последний укол. Т.к. мы с мужем очень хотим ребеночка, врач после опрации сказал, что сразу после 3 укола необходимо пробовать беременнеть, иначе эндометриоз может вернуться в люой момент и забеременеть опять не удастся... Но участковый гинеколог сказала, что минимум 6 месяцев предохраняться, в апреле прийти к ней, чтобы прописали уколы против спаек...только после этого можно планировать беременность, иначе могут возникнуть проблемы с вынашиванием..Доктор, а вы как бы посоветовали поступить, ждать пол года или лучше сразу после 3 укола пытаться забеременеть? Очень боюсь, что эндометриоз вернется пока я буду ждать эти пол года...Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте. Мне близка позиция врача, который Вас оперировал, ведь он непосредственно видел и оценил тяжесть процесса. Это во-первых. Во-вторых, "уколы" от спаек необходимо ставить было в первый месяц после операции! Ведь если и образовались новые спайки, то сами понимаете, они после операции это сделали, а не решили подождать конца терапии. В апреле они могут быть просто неэффективными. А на фоне Бусерелина процесса спайкообразования связанного с эндометриозом не будет. В-третьих, после третьей инъекции менструации может долго не быть. Не пугайтесь, это действие препарата, все равно живите половой жизнью спокойно без контрацептивов. Это моя позиция.
Консультация врача гинеколога на тему «Планирование беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2012
О консультанте
Специализация