Консультации / Проктология

После операции по иссещению свища

Уважаемый Михаил Дмитриевич,добрый день!Постараюсь вкратце:31.01.2012 была проведена операция по иссечению транссфинктерного свища прямой кишки с лигатурой.Рана снаружи еще не зажила.Дома делаю ванночки,ставлю свечи с облепихой,к ране прикладываю мазь "Биопин".Хотелось бы узнать у вас,вот прошел почти месяц,а я до сих пор испытваю неприятные ощущения внутри.Такое может быть?Через какое время можно говорить о полном заживлении?
Добрый день. Суть лигатурного метода как наверно вы уже знаете, в том что лигатура постепенно передавливая перемычку между свищем и просветом прямой кишки выводит свищ наружу и прорезывается. Поэтому первый критерий - отторжение лигатуры. Второе, даже после иссечения простых нипзких свищей средний срок заживления ран 1,5-2 мес. а при высоких свищаж итого больше. Так что все у вас идет похоже по плану. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Михаил Дмитриевич,извините за назойливость...А могут ли быть кровянистые выделения,пока рана полностью не зажила?Меня это беспокоит.
Да. И именно пока рана не заживет.