Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдали анализ на дисбактериоз. Ребенку 4 месяца. Полностью на грудном вскармливании.В результатах биидобактерии отсутствуют, лактобактерии имеютс в 106-107. Типичные E.coli 109. Лактозононегативная e.colli не обнаружена.Условно-патогенные энтеробактерии (клепсиелла 108). Энтерококи не обнаружены. Стафиллокок золотистый 2*104. Врач лечения не назначила. Ничего не объяснив. Посмотрите пожалуйста, есть ли у нас дисбактериоз, и возможно ли какое-то лечение?. С уважением, Буракова Оксана. Липецк
Добрый день, Оксана. Судя по предоставленным данным, есть нарушение микрофлоры кишечника. Но возникают некоторые вопросы. Во-первых, правильно ли сдан кал? Данный вид теста очень чувствительный, поэтому важно доставить анализ кала в лабораторию в первые часы после получения. Сбор анализа: нельзя собирать после клизмы или свечи, соскребать с подгузника, хранить в холодильнике. Во-вторых, понятие "дисбактериоз" достаточно широкое. Не всегда при изменениях в анализе кала требуется лечение. Это решает педиатр после тщательного расспроса родителей и осмотра ребенка. Всего хорошего.