У меня есть брат ему 35 лет.Он глухонемой.Когда ему было 2 года он упал и ударился головой затылком, несколько дней рвота было, на ногах не стоял, но потом встал,поправился, но оказалось что он стал глухим.Ничего не слышал.Обследовались сказали если сделать операцию, то хороший прогноз 50%.Родители не стали его оперировать. Так и жил до тех пор,пока не узнали что делают операции кохлеарный трансплантации. Может ли он сделать такую операцию, или ему уже ничего не поможет?
Отвечает Саркисова Элина Арамовна
отоларинголог-сурдолог
Операция называется кохлеарная имплантация. Эффективность зависит от возраста (чем раньше, тем лучше) и умения слышать (обучение в слуховых аппаратах). Если эти условия не соблюдены, эффективность ограничится возможностью слышать звуки, но не речь.