Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в позвоночике

Мужской пол,возраст 17 лет, рост 180 см,вес 67кг.Проводилось МРТ.Колющие боли в области грудного -поясничного позвоночника.Неустойчивый позвоночник.Регулярно, с хрустом,ставим на место.Из протокола исследования: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузии межпозвоночных дисков L1/L2,L2/L3,L3/L4,L4/L5,L5/S1.Межпозвонковый спондилоартроз сегментов L2/L3,L3/L4,L4,L5.Остеохондроз грудного отдела позвоночникаю Протрузия межпозвоночного диска Th7/Th8.Имеется неровность контуров замыкательных пластинок Th6/Th7,Th7/Th8,Th8/Th9,Th9/Th10,Th10.Th11 по типу грыж Шморля. Означает ли это наличие грыжи? Освобождает ли данное заболевание от службы в армии? Назначение врача-невролога - алфиутон-1,0 в/м №20, актовегин-2,0 в/м №10, медиакам и мельгамма. Что может помочь из мануальной терапии? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Грыжа Шморля - выступание межпозвонкового диска в тело смежного позвонка, опасности она не представляет и лечения не требует. Исходя из описания МРТ у Вас юношеский остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Данное заболевание не освобождает от службы в армии. Из терапии эффективно - регулярная физическая нагрузка без чрезмерных нагрузок на позвоночник и подъема тяжестей, массаж №10-15 + терапия назначенная неврологом. Эффективна физиотерапия на область позвоночника, курсами по 10-15 процедур. Прямых показаний к мануальной терапии нет, если будете делать то коротким курсом.