Консультации / Онкология

Консультация

Здравствуйте. Мне 47 лет. С декабря 2011 г прекратились месячные. Врач отправил на УЗИ. Результаты узи: Субсерозная миома т\матки с низким расположением узла.Имеются данные за перерождение узла. ЗНО матки. Это рак? Что мне делать? Куда обратиться? Какой прогноз? Спасибо
Уважаемая Татьяна. По УЗИ диагноз злокачественной опухоли не ставиться. Это происходит только на основании гистологического исследования самой опухоли. Миома матки практически не перерождается в рак, она перерождается в саркому - это еще более неприятная и не меннее злокачественная опухоль, чем рак. Вам сейчас необходимо обратиться к онкологу-гинекологу, просто гинекологу, который возьмет анализ клеточной структуры, а лучше сразу удалит опухоль. Не исключено, что вместе с маткой. Если окажется обычная миома -прогноз благоприятный. Если саркома и своевременно будет удалена, прогноз может быть так же благоприятным, если затянете - прогноз мягко говоря плохой. В онкологии очень важно своевременно поставить правильно диагноз и чем раньше, тем лучше. С уважением, Лисаев Д.А.