Щитовидная железа

анонимно
Здравствуйте ! Мне 57 лет,Узи щитовидной железы от 27.01.12г.-Контуры долей нечеткие,Капсула неравномерно уплотнена.передне-задний размер перешейка 1.5мм Правая доля:5.8 куб.см,вес 6,14 г.Зхогенность снижена структура мелкозернистая,диффузно-неоднородная,Нижний полюс доли округлым изоэхогенным образованием с "хало"21.4х12.9мм с неоднородной эхоструктурой за счет мелких участков кистовидной дегенерации и зон фиброза,Рядом аналогичное образование 6.5х4.9мм.При.ЦДК образования имеют интранодулярный тип кровотока. Левая доля:обьем 3.9,вес 4.13г.В нижнем полюсе доли кальцифицированный узел 8х6.5мм кровоток в железе снижен.С обеих сторон в средних югулярных областях л\у до 7 мм,обычной эхоструктуры, Заключение:УЗ-признаки узлов на фоне диффузных изменений ткани щитовидной железы, Исследование сыворотки методом РИА Т4 св. 10.46 пмол/л норма 11.5-23.0 ТТГ 2.13 м ме/л норма 0.17-4.05 АТТГ 228,14ме/мл норма 0-100 АТТПО 163,56ме/мл норма 0-50 Какой диагноз заболевания,насколько это серьезно и методы лечения? Спасибо.

Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
У Вас многоузловой эутиреодный зоб. "Многоузловой" - так как по УЗИ есть несколько узлов, "эутиреоидный" - так как уровень гормонов у Вас в норме, "зоб" - понятие собирательное, когда есть узел или узлы в щитовидной железе. Вам необходимо выполнить тонкоигольную биопсию узлов щитовидной железы. Если по результату биопсии узлы будут доброкачественными, Вам достаточно в будущем контролировать уровень ТТГ и проводить 1 раз в год УЗИ.