Консультации / Неврология

Синдром нейропатии лучевого нерва слева аксональный характер поражения

Здравствуйте! 3 февраля 2012 г . мне проведена операция после перелома плечевой кости правой руки и установлены пластины. Наркоз во время операции дали общий, длительность операции 4 часа. Сразу после операции у меня повисла кисть левой руки, она сжимается, но не разгибается, пальцы левой руки не поднимаются вверх. Доктора говорят, что во время операции я долго лежала на левом боку и отлежала лучевой нерв. В стационаре прошла 10 процедур магнита, 10 - электростимуляции, 15 курсов массажа на левую руку, 10 уколов нейромидина, 10 - прозерина, 10 - комбилипена, 10 - никотинки, 10 занятий ЛФК. Сделала электронейромиографию поверхностными и игольчатыми электродами с определением скорости распространения возбуждения по двигательным нервам. Исследованы мышцы тенара, общий разгибатель пальцев кисти слева, нервы – срединный, лучевой слева. Получены: с тенара – высокочастотная сниженная по амплитуде интерференционная кривая, с разгибателя пальцев кисти – высокочастотная низкоамплитудная интерференционная кривая (с тенденцией к разреженности). При исследовании игольчатыми электродами получены укороченной длительности ПДДЕ , процент полифазных и псевдополифазных ПДДЕ незначителен. Амплитуда ПДДЕ снижена, спонтанная активность не зарегистрирована. При стимуляции скорость распространения возбуждения по моторным (двигательным) нервным волокнам: по срединному нерву слева – 3,5 мс, 57 м/с (М-ответ правильной формы, сниженный по амплитуде), по лучевому нерву слева – 4,2 мс, 57 м/с (М-ответ полифазный, сниженный по амплитуде). Заключение: денервационный процесс – денервация выраженная, реиннервация недостаточно выражена. Убедительно прошу Вас дать свои рекомендации относительно наиболее эффективных методик лечения приобретенного заболевания и сроков восстановления работоспособности левой руки. На данном этапе положительная динамика очень незначительна – пальцы поднимаются вверх только при электростимуляции, появились болевые ощущения при массаже руки на участке от плеча к локтю, легкое покалывание большого и указательного пальцев и тыльной стороны ладони при растирании (как будто я отлежала руку в этом месте). Заранее благодарю, с уважением, Ирина.
Здравствуйте, Ирина! Вы делаете все правильно, наберитесь терпения и продолжайте работать в том же направлении: ЛФК, массаж, электростимуляция, добавьте ещё иглотерапию(рефлексотерапию) ,..