Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз

Мне 36 лет. Прыщики на лице, шее, груди, спине и иногда на ногах беспокоят уже более 20 лет, и только недавно у меня взяли анализ в КВД, обнаружен демодекс (соскоб с кожи лица). Я в интернете прочитала, что этот клещ живет еще на ресницах и веках, и все симптомы свидетельствуют об их наличии и у меня (воспаленные глаза, покраснение глазного яблока, чувство инородного тела, сухой глаз...)...Я живу в Славянске-на-Кубани, к дерматологам обращалась с давних времен, но адекватного лечения не получала...Теперь опять решила попробовать, может быть меня вылечат. Настояла на сдаче анализа на демодекс. Сейчас я принимаю внутрь Метронидазол никомед 500 по 1 таб. 2 раза в день 10 дней и наружно обрабатываю кожу лица и тела Бензилбензоат Эмульсия 20% 2 раза в день 7 дней. Эффективно ли это лечение? Я представляю заразного человека для окружающих? От демодекоза можно ли избавиться? Если да, то как можно быстро избавиться от демодекса? Как мне лечить демодекс на глазах?
Здравствуйте, если демодекоз подтвержден микроскопией, то это заболевание необходимо лечить у врача- дерматолога. Терапия, назначенная доктором, адекватная. Демодекс- сапрофитный микроорганизм, поэтому Вы не являетесь заразной для окружающих. При торпидном (затяжном) течении демодекоза рекомендуется использование химиопрепаратов внутрь плюс наружные средства, препятствующие размножению микроорганизма - гели, содержащие метронидазол. Важен бережный уход за кожей: очищение, увлажнение для чувствительной кожи лица. С жалобами на глаза (покраснение глазного яблока, чувство инородного тела и т.д.) лучше обратиться к врачу-офтальмологу для исключения такого состояния как офтальморозацеа. С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте, Анна Станиславовна! Благодарю Вас за ответ. Вы пишите, что необходим уход за чувствительной кожей. Скажите пожалуйста, это значит, что я должна пользоваться косметикой? Я правильно понимаю, что во время лечения я должна отказаться от косметических средств по уходу за лицом, а через какое время после начала лечения я могу вернуться к косметике? Как я писала ранее, мои проблемы на лице мучают меня уже лет 20. Я обращалась и ранее к разным врачам, но мне рекомендовали сидеть на диете, выходить замуж, потом разводиться, помазаться настойкой календулы, какими-то еще мазями (уже не помню их названия), попить гормональные контрацептивы, и т.д., но мне всё это не помогало, а только ухудшало мое состояние кожи: то есть кожа становилась еще более жирной, поры более широкими, угри и черные точки учащались, кожа краснела... И вот в таком ужасном состоянии мне было стыдно выйти из дома, показаться кому-либо на глаза... 6 лет назад я попробовала косметику по уходу за лицом, которую помог мне подобрать консультант по красоте Mary Kay. Были подобраны средства для жирной кожи: очищение, маска, тоник, увлажнение и дневной защитный крем с тональным эффектом + дополнительный уход: питание, борьба с появлением морщинок, защита от ультрафиолетовых лучей. Я стала пользоваться этими кремами по уходу за жирной кожей (причем зарегистрировалась в этой компании, чтобы приобрести эти дорогие для меня средства со скидкой), и у меня на коже со временем (уже через месяц) наконец-то пошли положительные изменения. Окружающие меня люди это стали замечать и спрашивать, как я добилась таких изменений. (Так я стала работать консультантом по красоте, и подбирать людям косметику по уходу за лицом в домашних условиях, соответствующую именно их типу кожи). За 6 лет пользования мною этой косметикой у меня исчезли черные точки, значительно сократились угревые высыпания, стали менее заметными поры, но всё же они еще широкие, кожа стала менее жирной, лицо выглядит чище. Но я видела изменения на других женщинах, и поняла, что у меня уход за лицом - отличный, но есть какая-то иная проблема с кожей. Потому что на коже лица регулярно появляются розовые бугорки, иногда очень болезненные, покраснения на лице не уходят, ресницы стали чаще выпадать... Кроме того у меня усилились высыпания на шее, груди, спине, даже на ногах... И я 3 недели назад решила опять посетить дерматолога, только уже стала настаивать на более внимательном отношении к моей проблеме. Попросила сдать анализ на клеща... И вот положительный результат... Я так хочу, чтобы моя кожа стала наконец-то здоровой!!! Сейчас, пока я принимаю внутрь Метронидазол и мажусь Бензилбензоат Эмульсия 20%, я не пользуюсь косметикой. Но эта эмульсия мне сильно жжет кожу на лице...Это нормально? Можно ли при лечении пользоваться косметическими средствами по уходу за лицом? А декоративной косметикой? Если нет, то когда можно продолжить косметический уход за собой? Сколько времени занимает лечение? Декоративная косметика, которой я пользовалась ранее, подлежит уничтожению? Заранее благодарю за Ваше внимание и за ответ! Всего доброго!
На косметическом рынке существуют несколько принципиально различных класса косметических средств для ухода за кожей - это лечебная косметика, которая продается в аптеке, профессиональная косметика (космецевтика) и косметика, так называемая mass market (массового применения). При заболеваниях кожи, таких как демодекоз, розацеа, купероз (появление сосудистых звездочек, расширенных капилляров) рационально использовать либо лечебную косметику либо профессиональную. Поэтому стоит отменить привычные для Вас средства ухода, так как они не дали желаемого лечебного эффекта. Демодекоз- заболевание с рецидивирующим течением, поэтому настроитесь на регулярное применение средств, прописанных Вашим лечащим врачом. Если применение наружно бензилбензоата болезненно, посоветуйтесь с доктором нельзя ли заменить средства на гели, содержащие метронидазол. Использование декоративной косметики возможно, но в очень ограниченном количестве (помады, карандаш для глаз) с исключением тональных средств, пудр, румян и т.д. После положительного результата лечения Вы можете использовать декоративную косметику, но вводить ее следует поэтапно. С уважением, А.С. Бельтюкова