Консультации / Гинекология

Многоводие

Добрый день!Скажите пожалуйста чем опасно многоводие? У меня 39 неделя беременности. Иногда покалывает низ живота чуть-чуть, а потом перестаёт.
Многоводием называют патологическое состояние, при котором наблюдается избыточное накопление околоплодных вод (ОВ). Объем ОВ зависит от срока беременности. К 37-38 неделям беременности обычно в норме накапливается 1-1,5 л ОВ. Если их объем увеличивается свыше до 2-х литров, то говорят о многоводии. Различают острое и хроническое многоводие. Диагностируют это состояние , определяя несоответствие размеров матки (окружности живота, высоты стояния дна матки над лоном) сроку беременности. Плод обычно подвижен, отмечают его неустойчивое положение. Причины возникновения многоводия не до конца ясны. Чаще всего оно развивается у женщин, страдающих сахарным диабетом, инфекционными заболеваниями, болезнями почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возможно развитие многоводия при несовместимости крови мамы и ребенка по резус-фактору, при многоплодной беременности. Причиной многоводия может стать крупный плод, снижение выделительной функции плода, нарушение функции заглатывания (в конце беременности ребенок каждый день поглощает около 4 л околоплодных вод, которые полностью обновляются через каждые 3 часа). Кроме того, многоводие встречается при наличии пороков развития центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта у плода. При многоводии у беременной могут появиться ощущения тяжести и боли в животе, недомогание, отеки ног. В связи с чрезмерным накоплением околоплодных вод увеличенная матка давит на соседние органы и поднимает вверх диафрагму, затрудняя кровообращение и дыхание беременной, нарушая функции других органов. Живот при многоводии может усиленно покрываться растяжками. Матка напряжена, части тела плода прощупать затруднительно, сердцебиение прослушивается нечетко. Однако решающее значение при диагностике многоводия имеет УЗИ. При многоводии чаще наблюдаются различные осложнения беременности: рвота, преждевременное прерывание беременности, неправильные положения и предлежания плода, кровотечения, поздние токсикозы беременных. Если причиной этого состояния явился инфекционный процесс, то возможно инфицирование плода. Многоводие при резус-конфликте может свидетельствовать об ухудшении состояния плода. Это состояние может прогрессировать и способствовать развитию фетоплацентарной недостаточности и, следовательно, хронической гипоксии и гибели плода. Вы обязательно должны находиться под постоянным наблюдением врача. Нужно искать причину, вызвавшую развитие многоводия. Если нет выраженного расстройства кровообращения и дыхания (легкая и средняя степень многоводия), то стремятся сохранить беременность до ее физиологического завершения. Чрезвычайно важно следить за состоянием плода при помощи допплерометрии и кардиомониторинга и проводить медикаментозную профилактику гипоксии (кислородного голодания) плода. Как правило, проводят терапию антибиотиками. Роды при многоводии могут быть преждевременными, сопровождаются ранним излиянием околоплодных вод, возможно выпадение ручки или ножки плода или пуповины. Из-за перерастяжения матки может возникать слабость родовой деятельности, преждевременная отслойка плаценты, послеродовые кровотечения и другие осложнения. По причине увеличенного пространства внутри матки ребенок часто принимает неправильное положение: поперечное, косое, тазовое. В этом случае роды проводят путем операции кесарева сечения. Консультируйтесь с Вашим акушером-гинекологом при возникновении вопросов и сомнений, непонятных для Вас ощущений и ситуаций. Тогда можно будет вовремя среагировать, и беременность Ваша завершится благополучно. Всего Вам доброго!