Болею системной склеродермией. Год назад, подозревая укус клеща (возможно случайно его сковырнул), читал про боррелиоз и у меня возникло серьезное подозрение, что я долго им болел. Лет 20 назад были подобные подозрения на укус клеща, но клещ так же не был обнаружен. Потом, как я теперь понимаю, появилась кольцевая мигрирующая эритема возле укуса, которую я принял за грибок и долгое время лечил мазями с переменным успехом. Потом проявлялись и другие симптомы, непонятные мне тогда, например, ограничение в коленных суставах. В общем это длинная история приведшая, как мне кажется, к заболеванию системной склеродермией.
Считаете ли Вы эти два заболевания связанными? Известны ли доказанные случаи возникновения склеродермии из-за хронического боррелиоза? Мог ли боррелиоз пройти без лечения? Есть ли надежный способ его диагностировать, т.к. сейчас эритемы нет? Например, ПЦР?!
Отвечает Кузнецов Сергей Дмитриевич
инфекционист
Здравствуйте! Кольцевидную эритему нельзя принять за грибок, да и клеща не так-то просто сковырнуть. Даже если это и была болезнь лайма, то к развитию системной склеродермии она не имее никакого отношения. Связь между этими заболеваниями не доказана. Ограничение в коленных суставах в первую очередь связано именно с дебютом склеродермии. Смысла сдавать анализы на боррелиоз к сожалению нет.