Консультации / Неврология

Последствия нарушения артериально-венозного кровообращения спинного мозга

Добрый день, я Никитин Александр , 57 лет. Диагноз: Последствия нарушения артериально-венозного кровообращения спинного мозга. У меня при перемене погоды, переохлаждения, физических нагрузках нарастающая слабость в ногах, начинающаяся от поясницы к ногам, постоянная хромота на левую ногу, онемение в области таза до низа левой ноги ,проблемы с туалетом . Когда закрыты глаза трудно держать равновесие. Работаю, инвалидность не дали. Лечащий врач говорит улучшения ждать не стоит, мне было бы хуже. Данное МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения по всем отделам спинного мозга. В шейном отделе, грыжа диска С3/С4,на всем протяжении отдела патологически расширенные извитые сосуды. Постишемические изменения в спинном мозге на уровне Th9-Th10,деформирующий спондилез. На уровне Th1-L1 патологически извитые сосуды, мальформации на уровне Th12/L1 в виде клубка размерами 1,0-0,9-1,0см.Постишемические изменения дистальных отделов спинного мозга на уровне пояснично-крестцового утолщения. Деформирующий спондилез,спондилоартроз. Принимаемые лекарства (по назначению врача): Внутривенно: Пирицитам, Актовегин Внутримышечно: Никатиновая кислота,Витамин В6 Заметных улучшений нет. Возможно ли улучшение состояния здоровья и при каком методе лечения? Очень прошу помогите, с благодарностью.
Здравствуйте, во первых постишемические изменения спинного мозга, снижают качество жизни и трудоспособность, будьте настойчивы в получении инвалидности, вплоть до судебного иска. Второе, вы можете попытаться восстановиться только после длительной реабилитационной работы: специальная гимнастика, тренажеры и труд, труд, труд . . . Изменения в спинном мозге необратимы, но улучшить качество жизни можно. С уважением И. Ф.