Консультации / Педиатрия

Деликатная тема

Здравствуйте, доктор. на днях у нас появилась такая проблема. Наша 3-летняя дочь перестала ходить в туалет по большому. Это не запор, кал нормальный. Она терпит и просто не хочет идти какать. 2-3 дня мы уговариваем ее, а потом само немножко вылезет и все. Дочь плачет и не хочет дальше пытаться.Клизмы, я думаю, не выход. Питание у нее разноообразное: каждый день яблоки с морковкой, йогурты и кисломолочные продукты, овощи и каши. Подскажите, как правильно поступать в такой ситуации, чем можно помочь доченьке. Очень не хочется, чтобы это переросло в более большую проблему. Если сможете, укажите причину такого поведения, во избежании повторения такого в будущем.
Уважаемая мама! Такое поведение ребенка чаще всего может быть спровоцировано стрессом, переездом, посещением ДДУ, болезненными ощущениями в период акта дефекации.Пересмотрите все возможные варианты, устраните причину.