Консультации / Пациент и здравоохранение

Моя профессия

Здравствуйте!!!Меня зовут Мария,мне 21год.По образованию я массажист.У меня есть медицинское образование.Я владею мдицинским (классическим) массажем.Но во время учёбы прошла курс и других видов массажа-баночный,интацеллюлитный и т.д.Но сертификат у меня только на медицинский массаж.Скажите,я могу практиковать другие виды массажа,или мне заново нужны какие-то курсы и свидетельства?Заранее спасибо!!
Вы можете назвать свой массаж как Вам заблагорассудиться (хоть экстрацеллюлитный, хоть бутылочный, хоть интраназальный...) и рекламировать его. Никто Вам слово не скажет. Самое главное, у Вас имеется государственный сертификат массажиста. А уж как Вы его будете делать (ложками или пятками) и как Вы его назовете это Ваше дело, - специалиста по медицинскому массажу. Другое дело, что все Ваши манипуляции с телом пациента Вы обязаны согласовывать с врачом, и - несете ответственность за возможные негативные последствия от своих манипуляций медицинского характера лично Вы.
Огромнейшее спасибо за ответ!!У меня прямо камень с души упал!!!Очень люблю свою профессию!!!!А по поводу мед.массажа-конечно я работаю только по назначению врача.Ещё раз огромное спасибо!!!!!!!
И вновь меня интересует странный вопрос!!!услуги в нашем салоне не дорогие,и чтобы наработать для начала клиентскую базу приходиться очень сильно занижать цены....Скажите,могу ли вместо дорогой косметики использовать,например,домашнюю кухню.?Многие женщины наоборот просят её,вместо дорогих кремов,масел.Вот например,вместо профессионального скраба готовить самостоятельно из подручных средств?
Здравствуйте! Снижать цены на свои услуги Вы можете, как понимаете, сколько хотите. Это Ваше право. Но предлагать в объеме своих услуг в надлежащем порядке несертифицированные парамедицинские вещества (БАДы или еще что-то), Вы не имеете права. То есть привлекать клиентов своими эксклюзивными снадобьями Вы конечно можете, но до первой жалобы в компетентные органы. Вы же не можете гарантировать, что какое то Ваше чудодейственное средство в один прекрасный момент не даст аллергическую реакцию с непредсказуемыми последствиями для человека (например анафилаксию с летальным исходом). В этом случае Вам может грозить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ причинение смерти по неосторожности. Рекомендую Вам воздерживаться от включения в объем Ваших услуг "народных" средств.