Консультации / Эндокринология

Гормоны. метипред. срочно помогите!

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу консультацию. Я уже писала свою историю. Вот еще совет нужен. Но для начала повторюсь: Мне лишние волосы - "усики", на животе, много на на ногах...Но месячные пришли в 14 лет, шли нормально. В 16 лет, 2007 г., случился сильный стресс, я за месяц похудела килограмм на 7-мь. (при росте 163 стала весить 47 кг). В этот момент пропали месячные. Вызывались дюфастоном и витаминами, но они не пришли. Гормоны я сдавала тогда, но они были без дня цикла (менструации ведь не было - все было в норме). Узи матки без датчика никаких отклонений не показало, кроме - гипоплазия. Мол, матка маленькая. С тех пор посадили меня на Диане. Месячные шли нормально. Когда отменяла Диане - шли все реже и исчезали. На УЗИ с датчиком в 2009 г. - Полликистозно-измененные яичники по типу мультифолликулярных (синдром лютенизации неовулир. фолликулярно-персист.). УЗИ-стка, женщина опытная, заявила: "не бойся. с этим рожают. но поторопись." В 18-ть лет-то! Со стороны щитовидки - гормоны в нормы, но! - найден был то ли узел, то ли киста. Пила йодомарин и витамины. Затем мой гинеколог сказала, что хватит пить гормоны. Надо что-то делать (гинекологи-эндокринологи заявляли, что беременность тебе пока не нужна, пей Диане, а через пару лет придешь и на лапару, а может и ЭКО (!!!). Вот, мой гинеколог стимулировала меня прогиновой, клостильбегитом и уколами прогестерона - 3 курса. (партнер постоянный, но без спермограммы). По фолликулометрии - овуляция была, но месячные пришли на 5 день после нее!! Пришла на фолликулометрию без гормонов, просто так - фолликул рос и не дорос (заключение - нет ведущего фолликула). Затем, уже в этом году - повторное УЗИ щитовидки. Результат: Расположение типичное. Контуры четкие., ровные, форма не изменена. Размеры: Правая доля: 12*13*47 мм., V=3,5 мл, левая - 12*12*46 мм., V=3,1. Перешеек - 3 (мм). V общ=6.6 (мл). к=0.479. Структура диффузно-гомогенная. В правой доле по заднему контуру лоцируется гипоэхогенный коллоидный узел 8*6*7 мм. с четкими контурами однородной структуры, со скудной перефирической васкуляризацией. Лимфатические узлы не лоцируются. Патологические объемные образования в области шеии в подчелюстной обл. - нет. Заключение: солитарный коллоидный узел правой доли. Затем анализы на гормоны (5-7 день). ТТГ - 1.22 (0.4-4.0), ФСГ - 2, 43 (1.37-9.90), ЛГ - 1.40 (1.68-15,00), пролактин - 189 (109 -557), Эстрадиол - 58 (68-1269), ДЭА-SO4 - 12, 2 (0.9-11.7), Тестостерон - 4.61 (0.31-3.78), ГСПГ - 46 (18-144), ИСТ - 10.1 % (0.8-11), кортизол - 596 (138-635), АТ к ТПО - мен. 0.2 (мен. 5.6), 17-ОН-прогестерон - 4.27 (1.24-8.24). Исходя из норм, отклонения в 4-х гормонах - ЛГ и эстрадил низкие, тестостерон и ДЭА высокие. Гинеколги-эндокринологи: пей КОК (можно Ярину, МИДИАНУ). Выбрала мидиану. Но от нее волосы ужасно выпадали (пила 4 месяца). Пошла к другому гинекологу-эндокринологу, она направила на дообследование. УЗИ надпочечников - правй нормальной формы и величины 25*13 мм, эхоструктура не изменена, левый - уверенно не лоцируется. патологич. образ не определяются. МРТ надпочечников - структурно не изменены, размеры - 1.2*0.8см. Патологии нет. Диагноз врача - гиперадрогения смешанного типа. Возвращайся к Диане. О себе: рост 163, вес - 52. Повышенная "волосатость" - на лице, груди и т.д. Конечности худые, а вот животик чуть есть=( Мерзну сильно. Ранимость, плаксивость. Скорее, "накручиваю" себя. Просто устала. 21 год,а столько анализов, таблеток...Подскажите, пож-та, что же все-таки за диагноз, как бороться с "волосатостью", хочу детей, но позже. Хочу быть красивой и здоровой. Итак, после мидианы перешла на Диане, пила долго, мес. 6. Когда пошла к эндокринологам (к тем же) разрыдалась, они мне: возможно лапара будет нужна. или эко. пей метиред пока что. но когда узанли мой возраст и то, что спермограммы и всего остального я не делала - швырнули карточку со словами: ано рожать тебе. зачем тебе это? пришла к гинекологу. я окзалась от Диане, и в этом месяце классичеких месячных не было, на 5 дней раньше мазня пришла коричневая и все. ну, врач посчитал это за менструацию. и сказала: ЧТО ТЯНУТЬ. ПЕЙ МЕТИПРЕД. ПО 1\2 т. 2 р/д. в течении 3 мес. но, начитавшись отзывов об этом препарате. я боюсь теперь. подскажите, пить мне его или нет? и в какой дозировке? и к акое время суток? боюсь побочек....Правда, пить я его уже начала....Врач так настаивала со словами: что бояться? что тянуть? !!!!!!!!!!!!!!!!очень нужен Ваш совет.
Добрый день. У вас долгая история общения с врачами. Итак, планирование детей - по ВАШЕМУ желанию (нет никаких медицинских показаний, только - ваше желание). Врач УЗИ - не гинеколог, поэтому не может давать рекомендаций тем более, только на основании УЗИ. ТТГ - нормальный (это главное, остальное при планировании не важно). 17- ОП - нормален, метипред не нужен. Есть ли овуляция? Если нет - стимуляция при желании иметь ребенка . На этапе обычной жизни КОК обязательны ( тем более у вас выпадают волосы) + эпиляция .