Консультации / Гастроэнтерология

Наиболее вероятный диагноз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста наиболее вероятный диагноз. Проходить полноценное обследование не имею возможности (нет денег, времени). Сейчас мне 28 лет. С 2008г стал появляться неоформленный стул по утрам. В связи с этим развились синдром раздраженного кишечника и панические атаки в транспорте и общественных местах. обращалась за помощью к вегетологу, психотерапевту (однократные приемы и выписывание препаратов). Сейчас препараты никакие не принимаю (да они и не помогали), самостоятельно изучив литературу справляюсь с паникой. Но меня беспокоит то, что в выходные дни и каникулы стул не нормализуется (после пробуждения стул всегда неоформленный кашицеобразный 1-2 раза без примесей, если есть вечером, то оформленный). Очень неудобно опаздывать на учебу из-за утренних проблем с туалетом, да и посещение по дороге общественных заведений не радует. Приходиться ограничивать себя в поездках и отдыхе. Вес немного избыточный ИМТ 25, даже немного поправилась за эти годы. Общий и биохимический анализ крови и мочи в норме, гормоны щитовидной железы тоже. По УЗИ признаки хронического панкреатита, дискинезия желчного пузыря. Последнее время стала задумываться над изменением режима и качества питания, вести пищевой дневник. Заметила, что после употребления хлеба, сухариков, мучного, алкоголя раздувает живот сразу, на следующий день до обеда могу провести время в туалете. Первый раз до Нового года на 4 дня успела посидеть на аглютеновой диете - за столько лет стул стал оформленный. Сейчас снова приходиться соблюдать..А может улучшения связаны не с пищей, а со сменой режима питания? Когда все началось, я перестала завтракать, чтобы хоть как то доезжать до учебы, обедать тоже приходилось как попало на ходу, а вот ужин - много и все сразу. На аглютеновой диете много одного продукта не съешь, стала чаще кушать, стараюсь завтракать и много не ужинать. Да, забыла написать, где-то в 8 лет попала в больницу с подозрением на аппендицит, выписали с кишечной коликой через 2 дня. С того времени периодически появляются боли справа или около пупка или в подвздошной области, думаю тоже связанные с погрешностями в питании. На кишечные инфекции тоже обследовалась - бак анализ и анализ крови на антитела отрицательные. Мыслей много, не могу сама сложить все воедино)). Заранее спасибо, что хоть прочитали все это.
Если кал на дисбактериоз в норме, если Вы обследованы и причин для плохого самочувствия не найдено, то Ваш диагноз "синдром раздраженного кишечника". Старайтесь отвлекаться и не думать о плохом самочувствии, не ждите, что у Вас будет вздутие живота и жидкий стул, старайтесь не придавать этому значение. При вздутии принимайте смекту или неосмектин, при жидком стуле креон 10 000 ед. Принимайте эти препараты не курсом, а ситуационно. Еще, советую Вам пропить альфанормикс по 2 табл. 2 раза в день после еды 7 дней. Препараты рецептурные, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т.В.