Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом 5 плюсневой кости

Здравствуйте. Меня зовут Галина, мне 26 лет. 10.02.2012 на танцевальной репетиции получила закрытый перелом 5 плюсневой кости на левой ноге. Перелом косой, примерно 3 сантиметра, без смещения. Дежурный врач на скорой сказал в день перелома держать ногу повыше, а далее мазать долобене, тугую повязку, кальцимин попить, ногу не нагружать, использовать костыли. Я добросовестно выполняла все указания и через 10 дней пошла на прием к травматологу в поликлинику, как было назначено. В поликлинике принимал другой врач, и он была сильно удивлен что мне не наложили гипс - но настаивать на этом не стал - оставил на мое усмотрение. С момента перелома прошло 10 дней. Сделала снимок - без изменений. Нога опухла на 2-3 день после перелома и в настоящий момент имеет зеленоватый окрас, пальцы сине-черные. Нога особо болями не беспокоит. Скажите пожалуйста, нужно ли мне все таки накладывать гипс? Или это не обязательно. И на сколько может затянуться выздоровление в этом случае? Через 2 недели мне необходимо будет ехать на сессию - или это в принципе исключено? Заранее благодарна.
Если нагрузки на стопу нет, то и гипс не требуется. Вы рано начали задавать вопросы. Для лечения Вам понадобится не менее 6 недель (срок мог бы быть уточнен на основании р-грамм), для реабилитации - еще недель 4, итого 10 недель. А Вы ждете результат через 10 дней. Смешно!
Здравствуйте, Леонид Григорьевич. Спасибо Вам большое за ответ - Вы меня успокоили, а то начала переживать не упустила ли я время, что не наложила гипс. Я не надеялась, что заживет за 10 дней. Просто хотелось знать вероятность того, смогу ли я самостоятельно ехать на сессию (в другой город), и 3 недели мотаться там в университет и обратно. К тому времени, с момента получения травмы, пройдет месяц.