Консультации / Неврология

Может быть рассеянный склероз

Николай Владиславович,будьте добры, разьясните состояние.Мне 44 года, после рождения 2-ой дочери с 35 лет нахожусь в нервном напряжении из-за ее состояния,затем перерасло это состояние страха в обыденную жизнь ,затем страх появился за старшую дочь (21год),затем за мужа ит.д. 5 лет назад перенесла лицевой неврит(лечение прошло успешно) А 1 год назад наступило состояние рассеянности ,не могу собрать мысли в кучу,сильностал болеть затылок и голова ,немеют пальцы рук в глазах мушки постоянно трясутся руки если не принимаю ноотропы. Трудно было дышать вплоть до остановки дыхания ,трудно глотать.Вызывала скорую,все нормально. Хотела бы узнать дальнейшие мои действия лечения, может это так начинается рассеянный склероз? может вовремя выявить и начать лечение?Принимаю мексидол,танакан и кортексин в \м. Состояние усугубилось узнав дианоз:Дисплазия 2(после Э/К состояние нормальное) Результат УЗИ №19956 ДС с ЦДК БЦА и ТКДГ:При ТКДК гемодинамически значимых изменений и дислокации артерий головног мозга не выявлено.Виллизиев круг замкнут.Начальное атеросклеротическое поражение сонных артерий в виде утолщения КИМ до 1,0 мм.Аномалия входа правой позвоночной артерии в костный канал-высокое вхождение науровне С5 с градиентом ЛКС40% при входе. Снижение линейной скорости кровотока в правой ПА в сегментеV2 и. V4. МРТ гол. мозга№42346.Плоскость исследования:аксиальная,сагиттальная,фронтальная.Изображения взвешенные поT1.T2РD и IR Протокол Суб и супратенториальные структурыголовного мозга не смещены. Желудочковая система нерасширена,не смещена.Умеренн,неравномерно расширено субарахноидальное пространство по поверхности больших полушарий.Периваскулярное прстранствоб/о.Дифференцировка белого и серого в-ва обычная.Миндалины мозжечка расположены на уровне края БЗО.В белом веществе больших полушарий паравентикулярно,сукортикально определяются мелкие,единичные участки демиенилизации.Гипофиз с четкими,ровными контурами не увеличен в размерах,однородной структуры.Хиазма б\о.Своловые структурыб\о
Видимо, Ваши мысли насчет РС это результат заключения МРТ. Такие изменения могут быть и проявлением РС и многих других причин и просто быть случайной находкой (когда причина их определенно не понятна, а человек вполне здоров). Пока по Вашему письму определенно есть панические атаки, ВСД, т.е. чисто невротические дела, может быть немного добавляют изменения позвоночных артерий (минимум). Но определенно можно судить только на основании осмотра и только в динамике. Сосудистая терапия в любом случае показана, и психолог конечно.