Консультации / Психология и психиатрия

Конфликты с дочерью

Добрый день! Помогите мне пожалуйста. Моей дочери 16 лет,отношения наши были дружеские.Но в последнее время она стала агрессивной как ко мне и младшей дочери тоже, причины агрессии нет и она сама говорит что не может понять почему себя так ведет,извиняется и плачет,но это потом после. Как будто хочет самоутвердиться, что бы все было так как она хочет с первого ее слова я должна все бросить и потакать ее капризам.А если нет то она начинает угрожать суицидом.Сегодня утром бужу ее в школу ,она говорит не пойду у меня голова болит и я не готова к уроку и я мол сама разведу с учителями свои проблемы. Я настояла что бы она шла в школу так она оделась и с кулаками на меня набросилась.Мол довольна ты? Тут я не выдержала и ответила ей подщечиной. И она со слезами ушла в школу и по пути выпила лекарства (валерьянку 8 шт) и школе ей стало плохо,вызвали скорую ,полицию и меня с работы. От обиды я не поехала,мне было плохо весь день,в голове один вопрос ЗА ЧТО? Из больницы ее отпустили отравления не было и вечером нас ждали в полиции с обьяснениями. После дома я потребовала обьяснений, пыталась поговорить ,но вижу нет смысла она считает что извинилась один раз и все хватает с меня!Тут я забрала всю косметику и сотовый телефон и сказала что она под домашним арестом и до тех пор пока я не увижу изменений в лучшую сторону в ее поведении не будет у нас в доме ни какой демократии и ни каких благ и ну и много чего сказала. Пожалуйста дайте мне совет как быть я одна их воспитываю и не знаю как быть,если бы мне кто-нибудь год назад сказал что так будет я бы никогда этому не поверила.
Похоже что дочь вас просто по сути шантажирует. И это вопрос "простраивания границ" (в общении, во взаимоотношениях). Границы должны быть с одной стороны достаточно чёткие и понятные, но с другой стороны важно не превращать их в в "самоцель" - важно "договариваться" с дочкой. Возможно в школе есть психолог - поговорите с ним, попробуйте объяснить ситуацию, чтобы он мог поговорить с вами и с вашей дочерью. П.Ю.
Спасибо за Ваш ответ! Я два дня старалась не разговаривать по душам с моей дочкой и не контролировать особо. Просто была мамой на расстоянии готовила,будила, и т.д без вопросов и ответов. Потом она не выдержала пришла и со слезами просила прощения и сказала мама я так по тебе соскучилась! Долго разговаривали и пытались выяснить почему такая ситуация получилась.Очень хочется что бы все наладилось и мои дети выросли и были счастливы. Спасибо.