Консультации / Отоларингология

Кому верить?

Здравствуйте, моему сыну 3,2 года насморк продолжается в течении 1 месяца. В пол-ке по месту жительства я настояла на том что бы нас направили на Компьютерную Томографию, результат КТ ППН Исследование проводилось без контрастного усиления. Просвет носоглотки сужен гипертрофированной лимфоидной тканью свода носоглотки. Гайморовые пазухи, ячейки решетчатого лабиринта и правая клиновидная пазуха заполнены экссудатом. Пневматизация левой клиновидной пазухи обычная, слизистая в ней не изменена. Содержимого в пазухе нет. Фронтальные пазухи апластичны. Лор из пол-ке ставит диагноз двухсторонний гайморит. Я повезла сына на консультацию в КБ им. Миротворцева в Лор отделение и там нам врач поставил диагноз: Затянувшийся острый риносинусит. Скажите пожалуйсто, какому диагнозу доверять так как они совершенно разные? Заранее благодарна. Екатерина --- Здравствуйте еще раз. Задала вопрос по поводу какому диагнозу верить , но забыла написать что сдали ОАК и изменений нет СОЭ-7, а лейкоциты неповышенны. С нетерпением жду вашего ответа!
Все дело в том, что у вас сразу две проблемы: увеличение аденоидов и синусит (экссудат в клиновидной пазухе, решетчатом лабиринте и гайморовых пазухах). Это может быть как следиствием затянувшегося воспаления на аденоидах, так и признаком какого-то вялотекущего воспалительного процесса в самих пазухах. Общий анализ крови (ОАК) мог бы показать как остроту процесса (СОЭ и количество лейкоцитов), так и возможного его "виновника", хотя бы на уровне вирусы это или бактерии. Так как лейкоциты и СОЭ у вас не повышены, нет необходимости лечить это как острый инфекционный процесс, однако лечение воспаления и в пазухах и в носоглотке все же необходимо - оно затрудняет дыхание и создает благоприятный фон для следующих инфекций. Для лечения же вам будет достаточно только местных процедур - курса промываний носоглотки и пазух методом перемещения ("кукушки") и физиотерапии - КУФ в нос и горло, возможно, в сочетании с прогреваниями пазух. А оба ваших диагноза абсолютно идентичны - это одно и то же воспаления слизистой оболочки носа и придаточных пазух, просто выраженное разными терминами. И кстати, оба этих диагноза предполагают абсолютно одинаковое лечение - то, которое я вам уже описал.