Поликистоз
анонимно
Здравствуйте! Мне 25 лет. Месячные с самого начало нерегулярные. Результаты анализов: ИФА гармоны (5 день цикла) ЛГ 13,82 ФСГ 6,48 Пролактин 774,5(норма -67-726) Т4 свободный 16,6 (норма 10,3-24,4 пмоль/л) Т3 свободный 3,39 (норма 1,8-4,2 пг/мл) ТТГ(ИХА) 1,53 (норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл) АТ к тиреоидный пероксидазе(ТПО)(ИХА)<10,0 (норма до 35,0 ЕД/мл) 21 день цикла Прогестерон 2,64 нмоль/л Тестестерон 2,16 нмоль/л Мазок на онкоцитологию: Качество препарата: адекватный Цитограмма: без особенностей Цитограмма(описание): Железистый и поверхностный плоский эпителий без атипии Цитограмма соответствует возрастной норме. Мазок на чистоту хорошая, ничего не обнаружено. ДНК Chlamydid trachomatis, ДНК Mycoplasma hominis, ДНК Mycoplasma genitalium, ДНК Ureaplasma spesies, ДНК Cytomegalovirus, ДНК Herpes simplex virus - не обнаружено ДНК Papillomavirus типиров Состав панели ДНК Papillomavirus: 16,18,31,33,35,39,51,52,56,58,59 типы - не обнаружено. Узи на 14 день цикла Тело матки Размеры: 42,5*30,3*35,8мм. Передняя стенка-11,4, задняя стенка-12,1. Форма грушевидная. Шейка матки. Размеры: 30,5*18,4 мм. Экзоцервикс-гиперэхогенный 2 мл. Структура однородная, ЦДК без особенностей. Эндометрий. Толщина 5,2 мм. Пролиферат. Структура однородная. Гипоэхогенная. Контуры нечеткие,ровные. Полость матки не расширена. Правый яичник расположен б/о. Размеры 39,8*22,7*26,2мм.Фолликулы есть до 12-13. Размеры 2-7мм. Левый яичник за маткой. Размеры 33,2*23,3*24,4мм. Фолликулы есть до18. Размеры до 2-6мм. Свободная жидкость в малом тазу нет. Сосуды параметрия справа-5,1мм слева-5,3мм. Исходя из анализов мне поставили диагноз Поликистоз яичников. Правильно ли поставлен диагноз.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
17-ОП, ДГЕАС, СССГ, Тест обще (2,16 - нормативы ?). Задержки, ановуляция, объем яичников (9 и 12 мл). На сколько задержки? Ваш рости и вес? Прл повторить (Прл биоактивный), сдав с соблюдением всех правил.
анонимно
Тестестерон 2,16 (норма -0,5-4,3нмоль/л). Рост 160, вес 48 кг. Самая долгая задержка до 5 месяцев. 2011 год: март с 22 по 26 май с 16 по 20 июль с 3 по 7 август с 7 по 11 ДГЕАС, 17-ОП, СССГ не сдавала. 2012 январь с 11 по 15
Чеботникова Татьяна Викторовна
ИМТ - нормальный, 4 менструации в год. Гормональные исследования надо сделать.