Консультации / Эндокринология

Тиретоксикоз-операция?

Ув. Виктор Алексеевич! Мне очень важно ваше мнение! Моей дочери 26 лет, в 2006 году был поставлен диагноз-диффузный токсический зоб I степени, тиреотоксикоз средней степени тяжести. Затем полтора года лечения тирозолом и после этого в течении 4 лет анализы были в норме. В конце декабря 2011- рецидив. Лечение в больнице. Диагноз- смешанный токсический зоб II степени, средней тяжести, тиреотоксическая кардиомиопатия, СН I ст.(кроме того появился экзофтальм). Врачи настаивают на оперативном лечении( удалить всю щитовидку). Это данные обследования после выписки из больницы. АТТГ-430,5МЕ/мл(до 115), Т3св.6.51 пг/мл(0.8-2.0), ТТГ-0.005 (0.27-4.2), Т4св.7.77 нг/дл (0.93-1.7), АТПО-402,9 МЕ/мл(до34), антитела к рецепторам ТТГ-22.07 МЕ/мл(1,75),калий- 4,57 ммоль/л(3.5-5.1). УЗИ щит.ж. Правая доля: длина 68мм, переднезадний размер 25мм,поперечный размер 20мм (объём доли 17см3). Левая доля: 62х23х24мм(объём доли 17,1см3) Перешеек: переднезадний размер 9мм .Контуры железы волнистые, структура диффузно неоднородна, эхогенность смешанная, без явных узловых образований. В обеих долях и в областях перешейка определяется группа коллоидных кист, наибольшая справа 4 мм, слева 6,5мм. В проекции ложа паращитовидных желез очаговые образования не выявлены. По ходу сосудистых пучков шеи определяется группа неизменённых овальных л/узлов, наибольший справа размерами 12х4мм, слева размерами 13х5 мм ОАК: Нb-130; Эр-4,34; ЦП-0,9; Ht-41%;Л-4,5; СОЭ-6; С-53;Э-2;Л-33;М-8. ЭКГ: ритм синусовый, регулярный, тахикардия, ЧСС- 90мм.ЭОС вертикальная РЭГ: пульсовое кровенаполнение повышено с обеих сторон, тонус магистральных артерий повышен с обеих сторон, тонус региональных артерий крупного калибра и артерий среднего калибра- снижен с обеих сторон. Пока на операцию не решаемся. После месяца приёма тирозола и адреноблокираторов сделали повторные анализы 20.02 Результаты следующие: АТТГ-338,7 МЕ/мл(до 115), Т3св.2.55 пг/мл(2.5-4.3), ТТГ-0.144 (0.27-4.2), Т4св.0.35 нг/дл (0.93-1.7), АТПО-405.5 МЕ/мл(до34), антитела к рецепторам ТТГ-21.75 МЕ/мл ( до 1,75) Действительно ли крайне необходима операция при таких анализах и её диагнозе? Извините, что так много информации. С уважением Наталья
Уважаемая Наталья, диффузный токсический зоб – серьезное аутоиммунное заболевание. Вероятность вылечить Вашу долчь таблетками крайне низка. Учитывая молодой возраст, высокий уровень антител к рецептору ТТГ и наличие офтальмопатии, думаю Вам надо прислушаться к советам ваших докторов и провести операцию. Важно отметить, что объем операции – э то полное удаление щитовидной железы! Такого рода операции, необходимо выполнять только в специализированных эндокринных центрах. В нашем центре мы выполняем данные операции по федеральной квоте бесплатно, свяжитесь со мной и мы обсудим все возможные вопросы.